С 3 по 4 марта в Чебоксарах пройдет межрегиональная выставка "Картофель"

В 14-й раз в столице республики пройдет межрегиональная выставка "Картофель". Главное отраслевое мероприятие развернётся на территории торгово-выставочного комплекса "Контур" и будет работать 2 дня - 3 и 4 марта. 

Здесь представят продукцию отечественных и зарубежных производителей: семенной материал, минеральные удобрения, широкий спектр средств защиты от вредителей и сорняков, сельхозтехнику и оборудование. Планируется, что в выставке примут участие представители 90 компаний из 20 российских регионов и Республики Беларусь. Также ожидается приезд делегаций Азербайджана, Киргизии и Казахстана. Ключевым событием станет научно-практическая конференция, на которой обсудят, как вырастить качественный урожай, используя современные технологии. Кроме того, запланированы несколько круглых столов. На одном из них поднимут тему  подготовки семян и изменения в законодательстве в этой сфере. Отдельно состоится разговор по защите картофеля от болезней. Ещё один круглый стол в этом году посвящён глубокой переработке картофеля - тому, что только начинает набирать обороты в стране и конкретно в нашем регионе, а потому требует особого внимания как производителей, так и переработчиков сельхозпродукции. 

- Приглашаем всех тех, кто выращивает картофель. Для того, чтобы научится выращивать его для крупных компаний по тем стандартам, которые они требуют, потому что сегодня цена картошки  очень хорошая. Должны быть готовы к рынку. У нас должны быть постоянные крупные контракты с крупными игроками, для которых российский рынок очень важен, - рассказал директор казенного унитарного предприятия "Агро-Инновации" Николай Васильев.

Традиционно на выставке жители республики смогут приобрести семенной картофель. На выбор сельчан и дачников будет предложена продукция 5 предприятий из Комсомольского, Цивильского, Вурнарского, Ядринского и Моргаушского районов. Производители привезут порядка 30 сортов картофеля как отечественной, так и зарубежной селекции. Для удобства покупателей посадочный материал будет продаваться в различной фасовке - в мешочках от 2 до 30 килограммов. Администрация Чебоксар организует помощь  пожилым, ветеранам и маломобильным горожанам:  волонтеры  помогут донести  тяжелые пакеты до автомобилей, а тех, у кого нет своей машины, доставят  мешки прямо домой.

- Ценовая категория можно сказать от 25 до 60 руб, т.е чем ниже репродукция, и цена ниже. Высокая репродукуция- 50-60 рублей за кг, - рассказал директор казенного унитарного предприятия "Агро-Инновации" Николай Васильев.