Поля Чувашии получат агропаспорта

Для определения химического состава почв до начала весенне-полевых работ специалистами лаборатории Агрохимслужбы будет выполнено 65 тысяч анализов.

- На их основе сельхозпредприятиям республики будут выданы рекомендации и составлены паспорта полей для определения объема закупок минеральных удобрений и научно- обоснованного расчета доз внесения минеральных удобрений под урожай 2021 года, - пояснили в минсельхозе региона.

Материалы агрохимического обследования почв уже подготовлены для 33 сельхозпредприятий Вурнарского и Цивильского  районов. Так же специалистами лаборатории за 2020 год было проанализировано 0,4 тыс. образцов воды, 2,7 тыс. образцов кормов, а так же овощей, хмеля, зерна, удобрений.

В 2021 году планируется провести агрохимическое обследование земель сельскохозяйственного назначения в хозяйствах Батыревского, Яльчикского, Янтиковского, Шумерлинского и Шемуршинского районов. В настоящее время районными агрохимиками ведется работа по заключению договоров на предстоящие работы.

В 2020 году ФГБУ ГЦАС «Чувашский» проведен государственный мониторинг 155,6 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения в Вурнарском, Аликовском, Ибресинском и Цивильском районах. В лабораторию учреждения поступило 11,4 тыс. образцов.

Фото: cap.ru