О самоизоляции по-деревенски рассказала семья из Чебоксарского района

"Загородная самоизоляция" стала вынужденным трендом этой весны. А как новый режим отразился на повседневной жизни сельчан?

Ограничительные меры, которые приняты во время пандемии коронавируса, а теперь и наступившие майские праздники вынудили многих горожан покинуть квартиры и переехать на дачи или к деревенским родственникам. "Загородная самоизоляция" стала вынужденным трендом этой весны. А как новый режим отразился на повседневной жизни сельчан? Своим опытом поделилась семья Абрамовых из небольшой деревни Коснары Чебоксарского района. 

Огород на подоконнике для семьи Абрамовых дело привычное. Как и большинство сельчан, они давно занимаются выращиванием рассады. Валерий Николаевич, которому на днях исполнилось 67, наравне с супругой следит за тем, чтобы ростки были крепкими и здоровыми.

Подготовка к сезону началась еще в середине зимы, именно тогда засеяли семена, причем почву для рассады специально привезли  из леса. Всходы помидоров и перцев постепенно пересаживают в теплицу, ростки капусты приживаются в парнике. Юлия Валентиновна рассказывает, выбирает только проверенные сорта овощей и поэтому чаще всего   это семена, выращенные на собственном участке.

Режим самоизоляции на их жизни практически не отразился, признаются пенсионеры: как хлопотали по хозяйству, так по-прежнему и живут. Тем более сейчас, когда много работы в огороде. Забота о предстоящем урожае не дает покоя даже ночью. Чтобы в холодную погоду рассада не погибла, приходится топить печь, которая установлена прямо в теплице.

На подмогу пенсионерам приходят дети и внуки. Старший сын с семьей живет на соседней улице, они по примеру родителей больше 20 лет назад тоже занялись выращиванием рассады, в том числе и на продажу. И рассчитывают, что пандемия коронавируса, все-таки не сделает их труд напрасным.  - На целый день работы хватает, без выхода куда-либо. Рекомендуем сидеть дома, но в деревне сидеть дома - это работать дома, - объясняет Феликс Абрамов.

После перехода на дистанционное обучение, у внуков стало больше времени на общение с бабушкой и дедушкой. Хотя привычный уклад в семье Абрамовых существенно не изменился, меры безопасности куда важнее. Поэтому День Рождения  главы семьи отметили  в  узком  семейном кругу. И в магазин без особой надобности не выходят, спасают запасы прошлого урожая. 

Ирина Николаева, Виктор Степанов