О хмеле, сыроварнях и стартапах смотрите в новом выпуске программы «Вести. Интервью»

Новый год - новые задачи. Смогут ли сельхозтоваропроизводители со стажем и в нынешнем году опереться на надежное плечо друга в лице министерства?

И что делать стартаперам, у которых в голове созрела бизнес-идея, по которой работа в поле может выйти на самоокупаемость в весьма сжатые сроки и начать приносить прибыль? Какие новые формы господдержки добавятся в регионе к уже действующей полусотне? 

 - 10 сыроварен мы должны создать в этом году. Должны также "вырастить" 10 ягодоводов и 2 хозяйства, которые займутся тепличным овощеводством, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Артамонов.

Каким образом в министерстве намерены наращивать эффективность каждого гектара земли, об этом в своем обращении к Госсовету республики говорил Олег Николаев, и причём тут увеличение доли собственной глубокой переработки? Другой вопрос: потеряла республика статус картофелеводческого региона или всё-таки нет? 

- Статус картофелеводческого региона республика еще не потеряла, Да, сбавили немного позиции.

 Чувашский картофель стал не интересен потребителю или вопрос здесь еще специфичнее - мы не умеем следовать трендам и до сих пор не научились запаковывать его в вакуум? 

- Мы научились производить картофель, но мы даже почистить и помыть картофель, расфасовать его не можем.

Дождемся ли мы когда-нибудь чипсов или картофеля-фри местного производства? Что будет с плантациями и уникальной золотой коллекцией сортов хмеля в республике? Что мешает сделать хмелеводческий бизнес рентабельным, и почему не смотря на сложности инвесторы заходят в регион? Об этом и не только в нашей студии мы поговорили с министром сельского хозяйства Чувашии Сергеем Артамоновым. Интервью с ним смотрите на канале «Россия 24» сегодня в 21:00.

 

Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров, Владимир Синдеев