На выставке "Картофель - 2022" представили современную технику для аграриев

В нынешних условиях на импортную продукцию надежды мало, ставку нужно делать на отечественную. Касается это и агротехники. Скоро - посевная, и к ней необходимо подготовиться заранее. На выставке "Картофель - 2022" рассказали, какие технологии смогли бы заметно облегчить труд аграриев. 

- Во время работы механизаторы не обращают внимание на саму дорогу, сама система держит дорогу, держит четкую прямую линию.

А водителю остается лишь следить за траекторией движения техники через этот экран. Все благодаря системе автоматического пилотирования. Производители оснастили ТУМАН-3 всеми технологичными новинками. Агрегат может заменить сразу несколько машин. На нем можно и удобрения вносить, и опрыскивать растения от вредителей. Выйти ранней весной в поле на такой технике - не проблема. Спокойно проходит даже по мерзло-талой почве. Руководство СХПК "Коминтерн", пожалуй, это и подкупило. 

- В наших условиях этот агрегат нам очень нужен. Так как почва влажная, на одной технике не заехать , чтобы подкармливать и опрыскивать. Из-за этого и решили приобрести «Туман», - объяснила директор СХПК "Коминтерн",Альбина Новикова.

- Наши сельхозпроизводители могут воспользоваться государственной поддержкой по программе 1432, для них предоставляется скидка 10 % от стоимости техники, в том числе пользователи  региональной программой получают субсидирования до 40% на приобретении техники российского производства, - сказал генеральный директор ООО "Агро Технологии",Дмитрий Овчинников.

В республике сейчас работает порядка 15 машин серии "Туман-3". Агрегаты есть во многих крупных хозяйствах. Компания "Агро Технологии" также берет на себя и сервисное обслуживание, чтобы техника бесперебойно работала весь сезон.

 


Вероника Павлова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов