На слете фермеров аграриям Чувашии напомнили о перспективности АПК региона

Сделать всё, чтобы в ближайшие несколько лет сформировать моду жить и работать на селе. Такую задачу перед собой поставило правительство региона.

В этом году на развитие райцентров и глубинки по различным программам будут выделены рекордные 5 миллиардов 100 миллионов рублей.

Отдельно поддержат фермеров и сельхозтоваропроизводителей. В Ядринском районе накануне на традиционный в августе слёт собрались аграрии. 

Каждый год фермеры из разных уголков республики собираются в Ядрине, чтобы обсудить состояние дел в отрасли и задать интересующие вопросы главе региона. В целом на слёте отметили: фермеры движутся в правильном направлении. В республике увеличиваются площади используемых земель, открываются новые производства. Так с 2012 года тем, кто желает работать в сельском хозяйстве, предоставляются гранты. В числе тех, кто его получил - индивидуальный предприниматель из Красночетайского района Светлана Михопарова. В прошлом году она прошла обучение в Школе фермеров, защитила проект, а в этом ей выдали почти 10 миллионов рублей на развитие дела. 

- Эти деньги мы направили на газоснабжение и ремонт помещения, закупили оборудование. Этот грант помог очень быстро и эффективно запустить производство и вначале июля мы уже начали свою работу, - подтвердила индивидуальный предприниматель Светлана Михопарова.

По словам участников слёта, сельское хозяйство сейчас находится в активной фазе развития. Укреплять свои позиции на рынке помогает господдержка, говорит глава регионального минсельхоза Сергей Артамонов. Наращивается объем производства, как сельскохозяйственной, так и животноводческой продукции. Осваивают в крестьянских хозяйствах и новые виды деятельности: сыроделие, ягодоводство и рыбоводство. Сегодня они могут рассчитывать на помощь от государства в 69 направлениях. 

 - В республике с прошлого года заработала новая грантовая программа "Перспектива". Много денег по ней выделяется для поддержки сыроваров, ягодоводов, тепличное овощеводство тоже можно развить по этой программе и агрокультуру с этого года тоже включили. Тоже интересное очень направление, - уверен Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии.

Полезность встречи отметили и фермеры, и представители власти. И договорились через год собраться снова.

Анна Лобанова, Екатерина Фомина, Святослав Петров