На полях Алатырского района поднимают зябь

В Алатырском районе продолжается работа по поднятию зяби. Это крайне важная операция, позволяющая бороться с паразитами и сорняками на сельхозугодьях.

 Несоблюдение сроков осенней вспашки поле может повлечь увеличение и распространение корневых гнилей, спорыньи, а также таких вредителей, как проволочник, тля, листоед и других. В почве существенно снижается интенсивность микробиологических процессов по минерализации растительных остатков. Все это приводит к снижению урожайности. Так что агрономы и руководители хозяйств, уделяя первостепенное внимание уборке, не забывают и о временных отрезках подъема зяби.

- Подъем зяби нужен не только для уничтожения сорняков. Он дает большое организационно-экономическое преимущество, так как значительно уменьшает напряженность весенних полевых работ и обеспечивает более качественную предпосевную обработку почвы, посев сельхозкультур в лучшие агротехнические сроки. Кроме того, улучшает воздушный и питательный режимы почвы, создает благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, обеспечивает заделку удобрений, играет решающую роль в борьбе с болезнями и вредителями, - объяснили специалисты.

Поэтому на полях района работа по поднятию зяби в самом разгаре. По району подготовлена почва на площади 4500 га.