На элеваторы Чувашии начало поступать зерно нового урожая

В 11 районах республики приступили к уборке зерновых и зернобобовых культур.

- В регионе сложились благоприятные погодные условия, а урожайность в этом году превышает 36 ц/га, - отмечают Минсельхозе Чувашии.

С началом уборочной страды начали работу хлебоприемные пункты Продовольственного фонда республики. Сейчас зерно нового урожая поступает на склады Цивильского хлебоприемного предприятия. Первыми зерно отгрузил СХПК «Комбайн» Яльчикского района. На подходе — машины с зерном фермерских хозяйств Урмарского и Батыревского районов, отмечают специалисты предприятия.

Техническая база Продфонда республики позволяет ежесуточно принимать, сушить и закладывать на хранение порядка 400 т зерна. Предприятие готово принимать зерно в несколько смен  без выходных. Продфонд предлагает так же сдачу зерна в обмен на минеральные удобрения и дизельное топливо.

С середины июля зерно нового урожая начало поступать и на «Чебоксарский элеватор» — филиал АО «Чувашхлебопродукт». На элеваторе выполнен весь комплекс работ для обеспечения бесперебойного приема, правильного размещения, своевременной подработки, сушки зерна, рационального использования зернохранилищ и максимальной загрузки транспортного и технологического оборудования в период заготовки, оказываются транспортные услуги.