Мыши угрожают посевам сельхозкультур в Чувашии

Численность грызунов сейчас в полтора раза превышает показатели прошлого года. За состоянием озимых на полях и контролем численности вредителей следят специалисты Россельхозцентра.

Вслед за летней засухой у сельхозпроизводителей новая напасть - мыши. Хотя, конечно же, она настигает аграриев из года в год. Грызуны очень плодовиты, за свою жизнь могут произвести потомство до 10 раз, в каждом помете - в среднем десяток малышей. Такой многочисленный приплод способен нанести посевам немалый урон. 

- Они объедают корневую систему и зеленую вегетативную массу. Растения ослабевают, и, зайдя в зимний период, могут погибнуть, очень сильно изреживаются, тем самым подхватывают инфекции, - рассказала начальник отдела защиты растений филиала Россельхозцентра по Чувашии Татьяна Пыркина.

Причем, аппетит у грызунов более чем здоровый. В сутки одна мышь способна употребить корма в 2-3 раза больше своей массы. Чаще всего на полях Чувашии можно встретить полевку обыкновенную. Самые многочисленные набеги - на поля с многолетними травами, там заселенность вредителями уже превышает норму. 

- На гектар 280 жилых норок - это превышение экономического порога. Против мышей можно закладывать приманки, - сказала главный агроном Канашского межрайонного отдела филиала Россельхозцентра по Чувашии Галина Семенова.

Это самый эффективный метод борьбы с мышами - отравленные приманки раскладываются на полях в норки. Однако кое-где аграрии ленятся после уборки урожая удалять солому с полей и проводить боронование (это тоже помогает избежать размножения грызунов), поэтому в ближайшее время специалисты Россельхозцентра прогнозируют рост численности вредителей. 

- Увеличение мышей у нас произошло в осенний период. Во время уборки очень много потерь - зеленая масса прикрывает, не дает проникнуть естественным врагам, - добавила Татьяна Пыркина.

Обследовали специалисты и озимые в Чувашии. По их словам, культуры находятся в хорошем состоянии. Аграрии надеются, что погода больше не будет преподносить сюрпризов и обойдется без резких скачков температуры и аномальных холодов. 

- Посевы радуют, болезней нет, корневая система мощная. Зимовка лучше будет, наверное, чем в прошлые годы, - отметил глава крестьянско-фермерского хозяйства Иван Протасов.

На озимых культурах мышей замечено немного. Специалисты Россельхозцентра напоминают аграриям - с приходом холодов грызуны переберутся в закрытые помещения - зернохранилища, склады и советуют заранее позаботиться о безопасности и сохранности своего урожая. 

 

 Наталия Егорова, Алиса Александрова, Виктор Степанов