Минсельхоз в 2020 году вводит новые меры защиты пчеловодов Чувашии от убытков

Прошлым летом пчелы массово гибли во многих регионах страны. Тревогу били и пчеловоды Чувашии - в нескольких районах республики вымерли десятки пчелиных семей.

В проблеме производители обвиняли фермеров и хозяйства, занимающиеся распылением химикатов на полях с медоносными культурами. Что делать, чтобы предотвратить ситуацию прошлого года, с какими проблемами сталкиваются сегодня пчеловоды, обсудили на совещании в Минсельхозе республики.

Многие опытные пчеловоды Чувашии считают, что насекомые погибли из-за распыления химикатов на медоносные культуры.

- Пчелы летают, на улице плюс 22, а обработка ведется барием, куда это годится, конечно, пчелы погибли, я сам видел - кучи лежали, - возмутился председатель Союза пчеловодов Чувашии Геннадий Максимов.

Пасечники говорят и о том, что тем летом погибли не только многие пчелосемьи, но и дикие насекомые-опылители. А это уже вызывает серьезную тревогу.  

- Я ездил - Три Избы, Первое Семеново, там уже диких опылителей нет, не стало ос в этом году, вы понимаете, они тоже опыляют, - расстроен пчеловод  Алексей Федоров.

Правда, лабораторные исследования гибель насекомых от агрохимикатов в Чувашии не подтвердили.

-  Случаи не подтвердились, но многие говорят, что наши лаборатории не оснащены современным оборудованием, в этом году деньги выделены, почти на 32 миллиона рублей оборудование закупили, теперь точно будем знать, из-за чего произошел мор пчел,  - заверил министр сельского хозяйства Чувашии  Сергей Артамонов.

В Минсельхозе Чувашии также говорят, что проблемы возникают из-за того, что часть пчеловодов не желает официально зарегистрировать свое хозяйство и получить ветеринарно-санитарный паспорт.

-По данным Госветслужбы, на территории Чувашии около 2,5 тысяч пчелосемей, в том числе 860 пасек, которые имеют ветеринарно-санитарный паспорт и еще более 1,5 тысяч не имеют ветеринарный паспорт, - уточнил Константин Викторов, и.о. руководителя Госветслужбы Чувашии.

Такие пасечники, которые не ставят на ветеринарный учет пчел, подвергают угрозе в виде болезней других насекомых. У них и мед - непроверенный. Министр сельского хозяйства отметил: главам администраций необходимо отслеживать таких нелегалов на территории поселений и проводить с ними разъяснительную работу. Пасечники, в свою очередь, говорили о необходимости разговора с сельхозпроизводителями. Ведь одним без других никак не обойтись - для урожая необходимы опылители, также как и пчелам - большие по площади медоносы. Поэтому аграриям нужно избегать применения химикатов 1-2 класса опасности, которые наверняка ведут к уничтожению насекомых.           

Наталия Егорова, Екатерина Фомина, Вадим Владимиров