Минсельхоз России оценил региональные меры поддержки сельского хозяйства в Чувашии

Глава республики Олег Николаев и заместитель министра сельского хозяйства страны Джамбулат Хатуов в Доме правительства обсудили стратегию развития отрасли. 

Прежде всего, заместитель министра отметил наращивание объемов техники - только за текущий год ее приобрели столько, сколько обычно за три. Также Джамбулат Хатуов высоко оценил работу министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, сообщив, что он входит в число лучших отраслевых специалистов страны. 

- Существенно увеличили форму поддержки сельского хозяйства. И, как итог, мы зафиксировали такое значительное увеличение в разы, значит, обновление производственных фондов, что очень здорово сказалось на уборке урожая. Сам урожай, во первых, уродился хороший, учитывая те погодные условия которые сложились, важно было, конечно, его убрать. И вот этот вот ускоренное обновление производственных фондов, оно, конечно, очень здорово помогло, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Помимо этого, Джамбулат ХатуОв обратил внимание на стимулирующие меры по развитию животноводства. Впервые в этом году из бюджета республики выплачивались субсидии на содержание коров в период "большого" молока. По словам первого замминистра сельского хозяйства, новый региональный инструментарий позволяет аграриям  наращивать объемы производства и повышать доходы.

- Сегодня мы можем сказать, что регион стабильно развивается, но самое главное, он вписывается в стратегию развития сельского хозяйства  России с очень большими амбициозными планами, - рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов