Минсельхоз Чувашии: республика по многим показателям находится в передовиках среди российских регионов

Первый заместитель министра сельского хозяйства страны Джамбулат Хатуов поговорил о развитии агропромышленного комплекса с теми, от кого зависит, какой будет жизнь на селе в ближайшую пятилетку.

Руководитель регионального профильного ведомства Сергей Артамонов подчеркнул: Чувашия среди российских регионов по многим показателям находится в передовиках. К примеру, производство сельхозпродукции на гектар посевной площади у нас в 1,4 раза превышает средний показатель в Приволжье и на 3% по стране. Наш регион находится в ПФО на втором месте по производству овощей и молока, на третьем - по производству зерновых, на четвертом - по производству мяса. Сергей Артамонов заверил: своих позиций республика сдавать не собирается.

 - В этом сезоне нам необходимо убрать урожай всех видов культур с площади 479 тыс. га. К уборочным работам мы в этом году приступили раньше, чем в прошлом. Площадь уборки зерновых в этом году выше, кормов заготовлено на 90% - темпы выше, чем в прошлом году на 7%. План прогнозный, конечно, будет перевыполнен, - отметил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Также Сергей Артамонов добавил: в этом сезоне озимыми в республике засеят 100 тысяч гектаров, хотя по плану федерального ведомства должны были 80. Единственное, где республика "проседает" - это площади под картофель. Сегодня культуру выращивают на пяти тысячах гектаров и этого хватает, чтобы прокормить регион. Но в тройку лидеров страны по валовому сбору "второго хлеба" Чувашия больше уже не входит, а хотелось бы. Для этого для аграриев хотят запустить дополнительные меры поддержки. 

На совещании также затронули и вопрос оплаты труда. По словам профильного министра, в среднем работники сейчас получают 24 тысячи рублей. Темпы роста зарплат в отрасли, по словам Сергея Артамонова, опережают темпы роста по экономике на 10%. Джамбулат Хатуов отметил: амбиции, которые заложены в стратегии развития отрасли на ближайшую пятилетку, у региона правильные. Но корректировки требуют. Первый замминистра сельского хозяйства страны рекомендовал аграриям не бояться брать короткие кредиты на развитие своего дела в банках, а чиновникам активнее привлекать и мелкие хозяйства, и крупные к участию в современных формах поддержки.

 


Евгения Зиновьева, Семен Антонов