Минсельхоз Чувашии научил производителей зарабатывать на молоке

В республике 222 тысячи личных подсобных хозяйств, в которых содержат 55 тысяч коров.

Основной надой молока в Чувашии  - 57% - дают не крупные производственники, а буренки сельчан. По этому показателю  наша республика на третьем месте в Приволжье. 

По подсчетам регионального Минсельхоза, ежедневно 22 тысячи личных подсобных хозяйств сдают молоко мелким перекупщикам и трейдерам. Первых в Чувашии около 180-ти, вторых - 25. Крупные фирмы  занимаются вывозом молока в 18 российских регионов.  

 - Надо отметить, если раньше качество сырого молока у населения было хуже, чем у сельхозпредприятий, то за этот год ситуация поменялась. Содержание разных антибиотиков, добавление соды для того, чтобы снизить кислотность молока, тоже уменьшилось. По сравнению с прошлым годом в ЛПХ молоко стало дороже на 6%, в хозяйствах такого подорожания не было, -  разъяснил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Закупочная цена молока от населения 18 рублей 30 копеек за литр, год назад в это время было на рубль дешевле, отметил профильный министр. То, что перекупщики стали предлагать за него больше, так это только потому, что оно качественное, добавил Сергей Артамонов.

На молоке может зарабатывать и рядовой сельчанин, а не только крупные переработчики, уверен руководитель республиканского Минсельхоза. Главное - помнить об основах ведения бизнеса. 

Для рентабельности дела, нужно уменьшить себестоимость товара. Необходимо уделить внимание кормам.  От этого зависит продуктивность коровы. На одном сене и соломе, без добавления муки,  больших удоев не добьешься.

- Кроме этого, надо улучшать генетический потенциал. Мы ставим задачу перед ветслужбой, что очень важно, полностью перейти на искусственное осеменение. Сегодня 39% стада населенческого осеменяется искусственно, все остальные до сих пор продолжают осеменять  быком. Это значит, что  передаются определенные заболевания, - добавил Сергей Артамонов.

В Минсельхозе сельчанам советуют объединяться в кооперативы. Молоко через такие организации можно продать дороже. 

С прошлого года кооперативы начали активно поддерживать и стали возмещать им часть затрат на покупку сырья. 

Кооператив приобретает у пайщиков молоко, государство ему возвращает до 15% от стоимости покупки. За счет этого цена за литр для пайщиков может быть выше. Для членов кооперативов  действует и ряд преференций при покупке транспорта  или скотины.  

 

Евгения Зиновьева, Алена Артемкина, Виктор Степанов