Минсельхоз Чувашии и компания «Русхмель» подписали соглашение о сотрудничестве

Сегодня в столице республики стартовал фестиваль «Зеленое золото России». Развитию хмелеводства сейчас уделяется особое внимание. Увеличить собственное производство хмеля и отказаться от импортного сырья - такая задача стоит перед аграриями. 

Выставка такого формата в Чувашии проходит впервые. Помимо местных пивоваров лучшие сорта пенного напитка горожанам и гостям столицы представили заводы из разных регионов страны. К примеру, в речном порту бросили якорь предприятия пищевой промышленности из Набережных Челнов, Самары, Москвы, Ярославля. На площадке также можно ознакомиться достижениями отечественного хмелеводства, национальными обрядами и традициями пивоварения. 

- Мы работаем как с импортными производителями хмеля, так и с отечественными. То есть например, с чувашским хмелем. Его используем в некоторых наших сортах. Конечно, хотелось бы, чтобы линейка «чувашский хмель» была гораздо шире, чтобы мы могли использовать его гораздо чаще. Так как это ближе, проще и чтобы не заказывать за рубежом, - сказал генеральный директор пивоварни (г.Ярославль), Алексей Мильто.

Западные санкции против России подстегнули развитие хмелеводства внутри страны. В Чувашии в течении 3-х лет планируют увеличить площади под "зеленое золото" на 500 гектаров. Сегодня в рамках Экономического форума между Министерством сельского хозяйства Чувашии и партнером из Московской области компанией «Русхмель» было подписало соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

- Сегодня у нас как раз находятся те пивоваренные заводы, которые потребляют наш хмель. 80 заводов покупают чувашский хмель и не удалось пока пригласить все заводы, и площадка небольшая, но в следующем году расширимся однозначно, постараемся, чтобы все заводы были представлены здесь, - уточнил министр сельского хозяйства Чувашии, Сергей Артамонов.

В республике нацелены на восстановление хмельников с ароматными сортами, которые вызревают за 90-95 дней. Хорошие результаты в этом направлении показывают Ядринский, Цивильский и Урмарский районы. С ростом объемов собственного производства хмеля зависимость от импортного сырья должна постепенно отпасть сама собой. 

Леонид Петров, Игорь Ульянов