Лучшие сорта картофеля, удобрения, техника и всевозможные новации на выставке "Картофель-2021"

Сегодня и завтра в Чебоксарах будет работать 13-я межрегиональная выставка "Картофель-2021". Она открылась в выставочном центре "Контур".

Селекция не стоит на месте, сегодня в мире насчитывается более 4 тысяч сортов картофеля. В Чувашии представлено, конечно же, меньше - около 100. Лучшие помощники и ориентиры в выборе - советы бывалых садоводов и спрос. Как правило, предпочтения отдаются тем семенам, которые отличаются вкусовыми качествами, устойчивостью к вредителям и лёжкостью. А еще - насколько они адаптированы именно к нашему климату и почвам. Одним обновить культуру на даче, другим новые сотра нужны для производства в крупном хозяйстве.

- У нас 50 соток земли в Икково Чебоксарского района. Знакомимся с новыми сортами, новыми методами выращивания картофеля, есть разные удобрения, всегда что-то новое можно узнать здесь, - рассказал владелец личного подсобного хозяйства Сергей Ванюшкин

У стендов с семенами на выставке - традиционно самый большой ажиотаж. Представлены отечественные и зарубежные сорта. 

- Пробуем разные сорта, как они растут, какой урожай дают. Сегодня сорт Королева Анна такой ажиотаж, не успели купить, присмотрели Ирбицкий сорт, - рассказала посетитель выставки Галина Яичникова.

- Каждый год приезжаем за картошкой, я очень люблю готовить. Нынче Коломбо новый сорт, Скарлетт нравится, - рассказала посетитель выставки Тамара Никитина.

Местным ученым тоже интересно ознакомиться с тенденциями картофелепроизводства и продемонстрировать свои достижения.

- На базе нашего института проходит огромное количество испытаний по новым сортам, которые мы бы хотели у себя внедрить. Сравниваются, отбираются самые лучшие, - рассказал научный сотрудник Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства Дмитрий Дементьев

Крошка-картошка с волжским судаком в сливочном соусе, суши из поджаренного пюре с сельдью с соусом унаги и брускетта с грибным соусом. Звучит как  меню из ресторана. Шеф-повар Иван Мешко приготовил все это для мастер-класса. А попробовать кулинарные изыски могли все желающие.

- Мне очень нравится паназиатская кухня и блюда из картофеля - смешиваю вместе 2 компонента - вот заготовочки, получается вот такое, - рассказал шеф-повар Иван Мешко

Блюдам из второго хлеба посвятили целый конкурс "Его величество Картофель". На выставке также можно познакомиться с новинками техники и оборудования, поставщики удобрений и средств защиты растений представляют свои инновационные разработки. В экспозиции участвуют 85 компаний из 23 российских регионов, а также из республики Беларусь. Сельхозпроизводители и представители профильного министерства в рамках выставки также обсудят самые актуальные проблемы картофелеводства и приоритетные направления развития экспорта семенного и товарного картофеля.


Наталия Егорова, Дарья Паскарюк, Михаил Солин, Виктор Степанов