К 2023 году аграрии Чувашии планируют полностью отказаться от импортных семян картофеля

Об этом заявил министр сельского хозяйства республики - Сергей Артамонов в ходе рабочей поездки в Комсомольский район. Сейчас 80% всего семенного картофеля в регион поставляют из-за рубежа.

Однако, из-за введенных санкций возможности закупать его в таком количестве больше нет. К тому же, региональное правительство давно планировало отказаться от импорта. Смогут ли аграрии Чувашии обеспечить все районы республики семенами "второго хлеба"?

Агрофирма "Слава картофелю" уже давно отказалась от импортных семян. Клубни для богатого урожая выращивают сами - в пробирках. Вот в таких лабораториях и "зарождается" жизнь чувашской картошки. Здесь ее удобряют, создают все условия для здорового роста. Буквально через пару недель микрорастения высадят в теплицу. В среднем на одном кусте вырастает 5 клубней. 

Именно на таких складах хранится картофель, выращенный из пробирки. Он разных размеров, омоложенный и не подвержен никаких болезням.

Сейчас в хранилище - 253 тысячи клубней готовой рассады. Уже в мае ее высадят в открытый грунт. Новые отечественные сорта картофеля по качеству ничуть не уступают зарубежным, говорит исполнительный директор агрофирмы. К тому же, они не привередливы - в прошлом году из 48 тысяч микрорастений не дали плоды только 10 штук. 

- Производственный план у нас пока такой же. Если будут какие-то вопросы по импортозамещению, у нас есть возможность в два раза увеличить наши мощности, - рассказал исполнительный директор агрофирмы Рамиль Идиатуллин.

В 21-м году в республике под картофель было отдано 18 тысяч гектаров. По словам Сергея Артамонова, потенциал по выращиванию данной культуры в Чувашии - огромен. В этом году планируется увеличить площади на 30%.

- Мы в принципе уже готовы, а через год уже будем совсем готовы обеспечить не только свою республику качественными семенами, но и соседние регионы. Будем не импортозависимыми, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Министр также отметил, что в условиях санкций федеральное и региональное правительства продолжат поддерживать аграриев. 

 

Екатерина Данилова, Виктор Степанов