Импортозамещение в АПК. В Новочебоксарске выращивают более 10 видов хищных насекомых

С такими предприятиями нам никакие санкции не страшны. В Чувашии набирает обороты импортозамещение в аграрном секторе. В биоцентре тепличного комплекса в Новочебоксарске выращивают насекомых-хищников для биологической защиты растений от вредителей.

Наш телеканал в декабре прошлого года снимал про агрофирму репортаж, а сегодня глава республики Олег Николаев лично посетил предприятие и оценил его возможности. 

Главе региона показали, как выращивают полезных насекомых — энтомофагов. По словам специалистов, насекомые вполне замещают химпрепараты, которыми пользуются многие тепличные комплексы страны для обеспечения экологичности продукции. Уже 40 лет чувашское предприятие активно использует такую биологическую защиту при выращивании огурцов и помидоров в своих теплицах. На сегодня здесь "разводят" более 10 видов хищных насекомых. На предприятии Олега Николаева заверили, что уже в этом году биоцентр агрофирмы готов обеспечить «хищными» насекомыми весь Приволжский федеральный округ.

- Мы ставим себе задачу добиваться импортозамещения по всем направлениям нашей жизнедеятельности в том числе в отрасли сельского хозяйства, а самое главное, всё это делать на основе современных технологий. У нас есть возможность выйти на рынки за пределы Чувашии, то есть обеспечить энтомофагами и тепличные хозяйства других регионов, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.