Гранты в Чувашии: мало получить, необходимо грамотно распорядиться

Субсидии и гранты давно стали весомым подспорьем для жителей села. Средства на получение поддержки по разным программам с каждым годом увеличиваются.

Только в этом году в министерство сельского хозяйства региона поступило порядка 4 тысяч заявлений на общую сумму около 1 миллиарда рублей. Как показывает практика, за государственные средства каждый грантополучатель несет ответственность. 

Мелиорация - дело хлопотное и затратное, требующее не только финансовых вложений, но научно-технических изысканий. Но несмотря на все сложности фермер из Ядринского района пять лет назад решил внедрить нужную хозяйству систему. На возмещение своих затрат на  строительство мелиоративной системы фермер получил от государства 13 миллионов рублей в качестве субсидии.   

Однако сейчас, фермер стал фигурантом уголовного дела. По версии следствия, на момент предоставления документов с просьбой о господдержке работы на объекте еще не были выполнены. После проверок ему предъявили обвинение в совершении преступления по статье "мошенничество", за хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверия, совершенного в особо крупном размере.

- Фактически на указанном объекте работы по строительству систем не были выполнены на момент предоставления заявления в министерство сельского хозяйства, - рассказала старший помощник прокурора Ленинского района г. Чебоксары Надежда Александрова.

За подобное преступление, по словам помощника прокуратуры, фермеру может грозить даже лишение свободы и полный возврат всей суммы субсидий. Адвокат в комментариях одному из электронных изданий настаивает на другой формулировке - о нарушении по срокам регистрации прав собственности на мелиоративную систему, в этом случае, возможно административное взыскание. В министерстве сельского хозяйства уверяют, что подобных походов в суды можно было избежать, если бы грантополучатели предоставляли достоверную информацию.  

- Получить грант становится все проще, более доступнее - четкие и понятные условия для получения. Но среди тех, кто получает грант находятся предприниматели, которые предоставляют недостоверную информацию. При проверке эти факты выявляются и поэтому призываю тех, кто планирует участвовать в грантовой поддержке или получил уже грантовую помощь, более тщательно относится к подготовке конкурсной документации, к оформлению документов, не фальсифицировать их, - рассказал председатель общественного совета при министерстве сельского хозяйства ЧР Николай Пушкаренко.

Факты нарушений правил получения государственных средств не часто, но встречаются. В министерстве регулярно мониторят ситуацию, выборочные проверки проводят и финансисты, и правоохранители. Дополнены и правила получения государственной поддержки.  

- В целях недопущения таких нарушений минсельхозом Чувашии были внесены изменения в действующие правила господдержки - теперь обязательным условием получения господдержки является проведение экспертизы приобретаемого оборудования и представления соответствующих документов, а также сейчас - это обязательное условие визуальный осмотр приобретаемой техники. Получатели субсидий несут ответственность за целевое использование техники, которая приобретена с господдержжкой, обязаны ее использовать в течение 5 лет, - рассказал начальник отдела министерства сельского хозяйства ЧР Владимир Васильев.

В министерстве напоминают, что предоставление недостоверных сведений только одним из фермерских хозяйств привело к тому, что 10 потенциальных получателей субсидий не смогли получить их в полном объеме.

 

Светлана Позднякова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов