Финансирование сельского хозяйства Чувашии увеличилось на 36% по сравнению с предыдущим годом

Об этом Глава Чувашии Олег Николаев рассказал в ходе круглого стола, который прошел в рамках выездного заседания Комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Палаты молодых законодателей при Совете Федерации России.

Только в этом году аграрии Чувашии уже получили почти 4,5 миллиарда рублей. В госпрограмме развития сельского хозяйства-  69 направлений поддержки. Успешно реализуются мероприятия, направленные на развитие села, его инфраструктуры, а также на поддержку специалистов. Глава региона отметил важность обобщения лучших практик в сфере АПК и необходимость совместной работы по выработке предложений и законодательных инициатив, способствующих дальнейшему развитию отрасли.

- Тема развития сельского хозяйства, агропромышленного комплекса, села – они вроде бы как тесно взаимосвязаны, но самое главное это такое достаточно важное направление в развитии страны. Оно и конечно же зона такого пристального внимания и президента страны и правительства РФ. Но и конечно же органов власти на местах. В частности в Чувашии на селе проживают порядка 38% населения. И конечно же развитие отрасли сельского хозяйства, агропромышленного комплекса нами рассматривается не просто как развитие экономика Чувашии или экономического потенциала, но и возможность создания условий жизни на селе, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Министр сельского хозяйства Сергей Артамонов добавил, что республика полностью обеспечивает себя основными видами сельхозпродукции, а по эффективности производства в Приволжском округе занимает пятое место. 

- Что касается индекса физического объема, то сельское хозяйство в последние 8 лет (с 2014 года, когда ввели эмбарго) выросло на 14,6% даже при снижении в прошлом году из-за сильнейшей засухи. В условиях санкций организации АПК наращивают объемы сельхозпроизводства. По оценке, в первом полугодии 2022 года индекс физического объема составляет примерно 105%. Выросло производство мяса - на 4,1%, молока - на 2,8%, яиц - на 21,8%, - сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Отраслевой министр добавил, что в последние годы меры господдержки агропромышленного комплекса способствовали притоку частных инвестиций в сельскохозяйственное производство, а это обеспечивает устойчивые темпы развития и модернизации АПК. В ближайших планах - реализация ещё 118-ти инвестиционных проектов по строительству и реконструкции, производственных объектов на сумму свыше 3 миллиардов рублей.

 

Дарья Паскарюк, Михаил Нагоркин, Игорь Ульянов