Фермеры Халитовы из Батыревского района рассказали о господдержке

12 миллиардов рублей будут направлены институтам финансирования малого бизнеса в регионах.

Об этом заявил Президент Владимир Путин на совещании по мерам борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Средства планируют выделить государственным микрофинансовым организациям, которые оказывают помощь индивидуальным предпринимателям, семейным предприятиям и небольшому бизнесу. Глава государства отметил, деньги были заложены в нацпроекты по поддержке малого и среднего предпринимательства на предстоящие годы, но финансовым ресурсом можно воспользоваться уже сейчас. 

Первые козы на ферме Халитовых в Батыревском районе появились в декабре 16 года. В новый комплекс завезли племенных животных заанинской породы, которые отличаются высокими надоями. До этого фермерское хозяйство занималось выращиванием зерновых. Прежде чем начать разводить коз, Халитовы всей семьей изучили рынок. Сейчас здесь содержатся полторы тысячи голов вместе с молодняком. Козоводство оказалось выгодным проектом, признаются фермеры: литр молока реализуют за 65 рублей. 

- С 1 козы где-то от сезонности от 1,5-2 литра доим. В день, если полтора литра, получается полторы тонны. Пока сдаем туда же, как начали в Удмуртию сдавать, туда же сдаем, хотелось бы еще куда-то реализовать, - рассказал управляющий КФХ Илмир Халитов.

Комплекс уже заработал на полную мощность. Инвестиционный проект обошелся в 130 миллионов рублей, Халитовы воспользовались государственной поддержкой. В будущем хотят построить ферму еще на тысячу голов. Пока это планы на ближайшие годы, сейчас главное - вовремя закончить посевную и заготовить достаточно кормов. До начала страды здесь решили купить новый зерноуборочный комбайн. Большую часть средств на обновление техники - 5 миллионов рублей по льготной ставке Халитовым предоставило Агентство по поддержке малого и среднего бизнеса.

- Хотим купить комбайн новый, чуть-чуть хотим парк обновить Комбайн стоит 6, 5 миллионов. 1,5 миллиона свои средства, - добавил Илмир Халитов.

Этот заем стал для Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса юбилейным - 5 тысячным. За 10 лет - с момента создания в республике государственной микрофинансовой структуры, льготной программой воспользовались около 4 тысяч небольших предприятий и организаций Чувашии, это те, кто развивает промышленность, сельское хозяйство, работает в сфере услуг и оптово-розничной торговле. В общей сложности им выдано более 2 миллиардов рублей. 

- В связи со сложившейся ситуацией мы упростили условия получения у нас поддержки, заявления на реструктуризацию кредита можно получить, подав просто заявление. Мы расширили возможность предоставление кредитных каникул не только на пострадавшие отрасли, но и на все организации, которые в той или иной степени пострадали с падением выручки или задержкой оплаты контрагентов, - разъяснил руководитель Агентства по поддержке малого и среднего бизнеса в Чувашии Александр Маслов.

В конце марта в Чувашии заработал центр "Мой бизнес". Здесь готовы оказать помощь, как действующим, так и начинающим предпринимателям. 

Ирина Николаева, Семен Антонов