Цивильские птицеводы рассказали о работе в условиях COVID-19

Пандемия коронавируса внесла коррективы в работу сельскохозяйственных предприятий. Как сейчас работают животноводческие и птицеводческие фермы узнала съемочная группа ГТРК «Чувашия».

Племенное стадо линдовских гусей в этом птицеводческом комплексе насчитывает 22,5 тысяч голов. В России подобных нет, отмечает руководитель предприятия Александр Макулин. Селекцией гусей он занимается уже 15 лет. В этом году бизнес пришлось адаптировать к новым условиям.

 - Гусь - востребованная птица. Есть напряженность, но мы справляемся. Если к нам кто приходит, мы ему оформляем бухгалтерию и вывозим на улицу на своем спецтранспорте. На предприятие никто не заходит. Все безопасно. Есть специальные дезрастворы, обрабатываются машины, проходная, - рассказал директор ООО "Вурнарец" Александр Макулин.

Спецобработку проходят не только помещения, но и машины, а также тары с коробками для перевозки пернатых, разъясняет директор предприятия.

 В республиканском минсельхозе отмечают: чтобы вывезти птицу или какой-либо другой сельхозтовар  за пределы Чувашии, нужно соблюсти не только санитарные, но и правила документооборота другого региона. Что касается реализации продукции жителям родной республики, то в условиях пандемии коронавируса можно рассчитывать только на адресный развоз.

- Реализация населению происходит по предварительной заявке. Потом транспорт предприятия развозит поадресно свою продукцию, - объяснил начальник Цивильской районной станции по борьбе с болезнями животных Евгений Дмитриев.

Понимание находят и те, кто хочет товар продать, и те, кто нуждается в его покупке: все - в целях профилактики распространения коронавируса. Чтобы избежать заражения, в хозяйствах по рекомендации минсельхоза продумали схему работы сотрудников.   

-  В случае выбытия человека из производственного процесса, или даже группы людей, потому что он контактируют между собой, возможна замена этих людей подсменными группами. На предприятии они сформированы из своих сотрудников путем уменьшения количества людей в смене и создании резерва, либо привлечении неработающих граждан,  - пояснил  заместитель министра сельского хозяйства ЧР Сергей Лисицын.

Этот вопрос специалисты республиканского минсельхоза сейчас прорабатывают совместно с представителями минтруда.

 

Оксана Замятина