Чувашский «Коминтерн»: миллионы на новую технику, телеогрейки для телят, «карусель» для коров, путевки для сотрудников

Зачем телятам индивидуальные домики и телогрейка? И для чего коровам "карусель"? Предприятие Красночетайского района активно перенимает успешные практики в животноводстве.

Но это отнюдь не ради следования мировым трендам. Таким образом агрофирма пытается компенсировать отсутствие рабочих рук на селе. Ведь не секрет, что молодежь не охотно идет работать на ферму, а те люди, которые сейчас задействованы на предприятии, в скором времени готовятся уйти на заслуженный отдых. 

В ближайшее время на сельхозпредприятии "Коминтерн" на пенсию собираются уйти сразу пять механизаторов. Чем будут восполнять пробел? Руководство агрофирмы решило: ждать помощи из вне бесполезно, из ситуации нужно выкручиваться самостоятельно Принялись внедрять на предприятии новые технологии. Только в этом году раскошелились на технику, аж, на целых 70 миллионов рублей! 

Около 20 миллионов на покупку техники возместило правительство республики. Для агфрофирмы это большая поддержка. Новенький посевной комплекс уже опробовали в деле. Если раньше на сев озимых выходили не меньше 15-ти человек, то в этом сезоне справились втроем. Плюс ко всему до одной недели сократились сроки проведения полевых работ. Раньше на это дело уходило минимум три недели. С приходом зимы механизаторы обычно уходят в долгий отпуск, зарплаты, естественно, в этот период у них тоже нет. Выход из ситуации нашли - с поля их перевели на ферму. Здесь-то точно не до отдыха. 

На этом тракторе — погрузчике (его приобрели в нынешнем году), трудится Николай Нестеренко. Раньше сельчанин ездил на заработки в Москву, но в начале года решил найти стабильную работу поближе к дому. С весны и до самой осени отвечал за наладку и ремонт сельхозтехники в "Коминтерне". Сейчас на подмоге у фермеров. 

Многие считают, что работать в сельском хозяйстве сегодня тяжело, но на этом предприятии доказывают обратное. Раньше, всю обременительную работу выполняли телятницы. Им приходилось поднимать вот эти тяжеленные конструкции, чтобы вычистить участок, теперь всю эту работу доверили технике.

А телятницам остается лишь следить за тем, чтобы животные вовремя были накормлены, напоены и не мерзли. По-новому здесь начали ухаживать за новорождёнными. Экспериментируют с так называемым холодным методом выращивания телят. Для этого соорудили открытое помещение, привычных стен здесь нет - расставили пластмассовые домики. У каждого теленка - свое индивидуальное жилье. Вновь прибывших снабжают специальными жилетками, нынешней зимой без них не обойтись.

За последние годы руководство вложило в развитие фермы более 200 миллионов рублей. 80 - удалось вернуть, благодарят властей за то, что не отказывают в субсидировании. Господдержка помогла внедрить самые передовые технологии. Поставили "карусель". Так называют оборудование для дойки. Обслужить около 700-от коров теперь для работников не проблема. С этой задачей вполне могут справиться две доярки, раньше их было в 5 раз больше. Ручной работы на предприятии стало меньше. Отразилось это и на зарплате. Она выросла - сотрудники получают не меньше 35 тысяч рублей. 

- Отправляем в санаторий за счет предприятия, некоторые не хотят, силком заставляем - надо ехать, отдыхать. В больницы тоже за счет предприятия отправляем, чтобы они укрепляли свое здоровье, - заверила Альбина Новикова, директор СХПК "Коминтерн"

Сейчас на предприятии всего одна свободная вакансия. Нуждаются в ветеринаре. В остальном, рабочих рук хватает. Но в будущем здесь планируют увеличить поголовье скота. Тогда-то и понадобятся люди. Руководитель агрофирмы Альбина Новикова убеждена: чтобы молодежь оставалась на селе, у них должна быть перспектива развития. И только строительством новых школ, клубов и ФАПов её не достичь. Нужна интересная работа - где и разбираться в новых технологиях придется, и деньгами не обидят. За этим будущее. 

Вероника Павлова, Димитрий Макаров