Чувашские аграрии приступили к весенне-полевым работам

Первыми на подкормку озимых вышли в хозяйствах Алатырского и Батыревского районов.

По словам Сергея Артамонова, готовность к началу сезона высокая, - об этом он заявил во время пресс-тура, проходившего на предприятиях столицы и Цивильского района. 

Яровыми в этом году в республике планируют засеять более 300-т тысяч гектаров. Обеспеченность горюче-смазочными материалами превышает 60%, но аграрии, по словам министра, работают в последнее время "с колес". Неплохая ситуация по удобрениям: в этом году на 1 гектар в хозяйствах могут внести до 50 килограммов действующего вещества, в 20-м - было 43. В Продовольственном фонде Чувашии на сегодняшний день есть запасы 10 видов минеральных удобрений, все поставки в республику идут без сбоев. Сергей Артамонов подчеркнул, что средствами должны быть обеспечены не только крупные предприятия, но и небольшие фермерские хозяйства и частные подворья. Помочь в этом сегодня может сеть магазинов потребсоюза. 

Хозяйства полностью обеспечены семенами, процент кондиционных пока чуть выше 93%, но в течение недели эту цифру намерены довести до 99. Все формы господдержки, по словам министра, будут задействованы и в этом году. Ответил министр и на вопрос вне повестки пресс-тура - о закупочных ценах на молоко. По его словам, сегодня средняя цена по республике составляет 19 рублей 60 копеек. 

- Весной, в период "большого молока" часто начинают снижаться цены, пока ни на рубль. Я ответственно заявляю, что пока переработчики молока, заводы ни на рубль цены не снижали, если в каких-то районах есть какие-то злоупотребления, то это злоупотребляют чисто перекупщики. Часто начинают конкурировать разные компании, цена доходит до 25-26 рублей за литр молока, а средняя цена сегодня. Потом, когда одна из компаний "умирает", скажем так, на территории, резко цены падают. Конечно, это ощутимо. Те, кто давал эту цену, не могут своевременно рассчитаться, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.