Чувашпотребсоюзу предложили готовить полуфабрикаты для школьных столовых

О государственной поддержке развития глубокой переработки сельхозпродукции шла сегодня речь на встрече Олега Николаева с Валерием Павловым - председателем совета Чувашпотребсоюза.

В этой организации правительство региона видит своего стратегического партнера, подчеркнул глава Чувашии. 

С чувашскими кооператорами сотрудничают 60 тысяч сельских подворий. В этом году было закуплено продукции на сумму 840 миллионов рублей, в том числе от населения - на 500 миллионов. Сейчас в системе Чувашпотребоюза порядка тысячи магазинов, а также более 30 автолавок. Кроме того, работают почти 200 объектов общепита. Как рассказал Валерий Павлов, пандемия сказалась на их деятельности не лучшим образом. В течение 5 месяцев более 150 предприятий общественного питания не работали, 500 человек находились в вынужденном простое, их старались занять на других объектах Чувашпотребсоюза. 

 - По первому полугодию получен убыток 21 миллионов рублей. К сожалению, такая ситуация сложилась. И во втором полугодии с учетом сейчас введенных ограничений на проведение банкетов, свадеб, поминок - я думаю, за второе полугодие также намечается убыток, - рассказал председатель совета Чувашпотребсоюза Валерий Павлов.

Министр финансов Чувашии рассказал о том, на какую помощь могут рассчитывать предприятия Чувашпотребсоюза: это меры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также бизнеса, пострадавшего от пандемии. Кроме того Михаил Ноздряков заострил внимание на новых формах поддержки в части переработки сельхозпродукции. Эту сферу производства необходимо развивать, поэтому в проекте бюджета намереваются заложить средства на софинансирование закупки оборудования по переработке плодоовощной продукции. 

Глава Чувашии Олег Николаев также предложил Чувашпотребсоюзу подключиться к обеспечению школьников горячим питанием. Есть необходимость в организации производства полуфабрикатов, из которых потом будут готовить в школах. 

 - У вас есть уже на сегодняшний день практика и схема обработки сельхозпродукции: овощей, фруктов. И есть соответствующие производственные площадки. Я думаю, что здесь тоже вопросы их масштабирования, дальнейшего увеличения продвижения этой продукции прежде всего в Чувашской Республике. Дальше и за ее пределы - это может стать нашим приоритетом, и здесь надо будет тоже совместно поработать, - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.