Чувашия выделит 100 млн. рублей на развитие молочного животноводства

В Чувашии поддержат рублем животноводческие комплексы молочного направления и молочные фермы. Такое решение приняли 20 мая на заседании кабинета министров

Эти направления сегодня ощущают господдержку из федерального бюджета. Им возмещают 25 % понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса. Теперь часть расходов на себя возьмет и регион. Небольшим фермам, где  содержат  более 200 голов,  будут компенсировать еще 15% фактической стоимости объекта из республиканской казны. Проще говоря, при строительстве или модернизации молочных ферм владельцы могут рассчитывать, что 40% понесенных затрат возьмет на себя государство. В текущем году на эти цели республика готова потратить 100 миллионов рублей.

- Также будут субсидироваться затраты на создание, модернизацию эмбриональных центров в животноводстве молочного направления. На создание и модернизацию мощностей и оборудования для послеуборочной подработки зерна перед закладкой на хранение; на создание и модернизацию комбикормовых предприятий и цехов. Приобретение оборудования для них. Все это в комплексе позволит ускорить темпы наращивания объемов производства молока, - сообщил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

 

Евгения Зиновьева, Семен Антонов