Чувашия обеспечена семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур на 100%

О том, насколько сельхозпроизводители готовы к весенне-полевым работам, рассказал сегодня министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов. 

В прошлом году в это время аграрии уже приступили к подкормке - весна была ранняя. Сейчас сход снега прогнозируют только к концу третьей декады марта. 

Март продолжает множить рекорды, которые до этого уже установили январь и февраль - высота снежного покрова сейчас превышает норму на 15-20 сантиметров, а кое-где перевалила за 60 сантиметров. За последние 10 лет это самые высокие значения, отметил Сергей Артамонов. Для аграриев это означает более поздний выход на поля. Под посевы в этом году выделено 550 тысяч гектаров - это больше, чем в 2020-ом. Состояние озимых, а их посеяли на площади 100 тысяч гектаров, пока не вызывает опасений.

- Озимые и зерновые на площади 64 гектара находятся в хорошем состоянии, на площади 31 тысяча - в удовлетворительном, и 1,9 га - в плохом. Мониторинг полей продолжится, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Семенами яровых, зерновых и зернобобовых культур республика обеспечена на 100%. Большая их часть проверена и готова к посеву. Что касается минеральных удобрений, то здесь отмечается рост цен, причем, наибольший - на самые необходимые. Тем не менее, в Продфонде для аграриев  создан достаточный запас удобрений. Это позволит пока удерживать цены на прежнем уровне.

- Топливо подорожало на 4,5%, Минэк России рост связывает с общей инфляцией, с ростом оптовых цен из-за сезонного скачка. Обеспеченность ГСМ для проведения весенне-полевых работ составляет 65 процентов - это выше уровня 2020 года, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.