Чувашия может начать поставлять хмель для ульяновского пива

Разговор о дальнейшем сотрудничестве между главами соседних регионов состоялся сегодня.

 Аграрные университеты в ближайшее время займутся соответствующими научными разработками. Таких договоренностей достигли Глава Чувашии Олег Николаев и Губернатор Ульяновской области Алексей Русских в ходе рабочей встречи. Стороны обсудили и другие направления  взаимодействия.

Серьезные перспективы просматриваются в электротехнике, агропромышленном комплексе, машиностроении, туризме. В состав нашей делегации вошли не только министры, но представители различных предприятий. Главная цель визита - знакомство с ульяновской машиностроительной продукцией. В рамках бизнес-миссии делегация Чувашии посетила пивоваренный завод "Трёхсосенский", предприятие "Автодом" и комплексный технический центр "Металлоконструкция". 

Ранее во время визита ульяновской делегации на Концерн «Тракторные заводы» была достигнута договоренность о поставках гидроцилиндров и гидронасосов ульяновского завода на технику, выпускаемую концерном, что позднее было закреплено соглашением, подписанном на международной промышленной выставке ИННОПРОМ. Это стало серьезным подспорьем в рамках проектов по импортозамещению. Сегодня уже обсуждался вопрос объединения кластеров машиностроения. 

- Очень много есть вопросов для совместной кооперации, уверен, что такие деловые миссии позволяют двигаться вперед и ,безусловно, следующим этапом мы будем подписывать договора поставок с предприятиями Ульяновской области и будем предлагать вступать в наш машиностроительный кластер, который позволяет использовать эффективные инструменты государственной поддержки в части освоения новых видов изделий, - сказал  руководитель машиностроительного кластера Чувашии, Александр Дмитриев.

- На данный момент мы проговорили, что у нас будут объединяться кластеры нашего машиностроения. Мы будем готовить к нашей следующей встречи соответствующие соглашения для того, чтобы кооперация предприятий, входящих в кластер, была более плотная, - сообщил министр экономического развития и промышленности Ульяновской области, Николай Зонтов.