Более 250 вопросов поступило на горячую линию с министром сельского хозяйства Чувашии

"Сельский час" в республиканском Министерстве сельского хозяйства сегодня стартовал в 6.30 утра.

Сергей Артамонов отметил, что формат горячей линии, возможно, еще претерпит изменения, но для  аграриев это время ранним не назовешь.

 Будет ли восстановлена в республике отрасль хмелеводства, почему в Чувашию везут фуры с пчелопакетами  из Узбекистана и появится ли в нашем регионе сырный кластер? Более 400-т участников горячей линии задавали министру самые разные вопросы.

 Но вначале все же были озвучены главные темы - предприятия отрасли работают в штатном режиме, все районы вышли на посевную. Меры господдержки аграриев будут усилены.

- Много делается для того, чтобы поддержать аграриев. Если раньше мы компенсировали 15% затрат на покупку техники, то с этого года начинаем субсидировать 40% затрат. Не только на отечественную технику, но и на технику, произведенную в странах таможенного союза. Белорусская техника тоже туда входит, - заявил министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

Много вопросов задавали и по сельской ипотеке. Подобных кредитов в республике уже выдано более 70. Общая сумма превысила 100 миллионов рублей. И это только начало, считают в ведомстве.

 С 17 апреля вступило в силу решение Олега Николаева, согласно которому ставка по льготной ипотеке ещё снижена. К примеру, семьи, где растут три и более детей сейчас могут получить кредит по ставке 0,1%. Прозвучало также много предложений о благоустройстве сельских территорий, не обошли вниманием и нашумевший китайский агропроект. Вопрос о строительстве молокозавода в Чебоксарском районе пока остается открытым.  

- Нас пока не устраивает, как китайцы ведут  сельхоздеятельность  на территории Порецкого и Шумерлинского районов. По обработке участков, которые они взяли  в аренду. Нет своей техники, это значит, сроки. Некачественно проведены мероприятия. Над этим тоже нужно поработать. Предлагаю все разделить на два этапа. После того, как наведут порядок в районах, тогда можно будет говорить о следующих этапах, - добавил Сергей Артамонов.

За утренний час на горячую линию в Министерство сельского хозяйства поступило около 250 вопросов, в прямом эфире на youtube канале Сергей Артамонов успел ответить на 38. На остальные вопросы ответы поступят в письменном виде.

 

 Светлана Позднякова, Владимир Синдеев