Благодаря новой технике аграрии Чувашии могут сеять по 400 гектаров в день

Руководитель региона совершил рабочую поездку по шести районам республики. Он ознакомился с достижениями аграриев в части переработки сельхозпродукции, а также с ходом посевной кампании. 

Борьба с коронавирусом практически никак не влияет на сезонные посевные работы. Олег Николаев отметил: работа аграриев по обеспечению продовольственной безопасности сегодня имеет особое значение.  В хозяйстве "Прогресс" Чебоксарского района, к примеру, сейчас сеют яровые зерновые и зернобобовые культуры. Под них отдано 1600 гектаров земли. На сегодняшний день пятая часть всех площадей уже засеяны. Подкормку озимых на предприятии уже завершили. 

 - Сейчас уже начали опрыскивать листовую поверхность. Подкормку даем. Горох посеяли 210 гектаров, кукурузу хотим сеять на 73 гектарах на зерно, - рассказал генеральный директор ЗАО "Прогресс" Сергей Ванюшкин.

Всего  в республике под сев яровых отдадут более трехсот тысяч гектаров. На сегодня засеяна пятая часть полей. Как отмечает руководитель республиканского минсельхоза, в нынешнем сезоне аграрии отстают от графика работы примерно на неделю. Выйти в поля в срок помешала погода в апреле. Зато в этом году хозяйства сполна обеспечены семенами, удобрениями, горюче-смазочными материалами. Министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов отметил: такого не было последние лет десять.  

 - Никогда такой обеспеченности не было. По семенам 105%, из них почти 98% - кондиционные. По удобрениям - 130% обеспеченность. В этом году задача внести на один гектар не менее 40 килограмм действующего вещества, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Весенне-полевые работы в Чувашии должны завершиться в ближайшие две недели. Но некоторые хозяйства собираются это сделать намного раньше. Благодаря новой технике, говорят на предприятии "ВДС", в день удается сеять по четыре сотни гектаров земли, так что на этой неделе труженики работы в полях завершат. В конце рабочей поездки руководитель региона дал оценку уже проделанной аграриями работе.

  - В целом ощущения позитивные, и чувства позитивные. В целом работа, которая организована, она вселяет чувства, что смело можно смотреть в будущее, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

 

Евгения Зиновьева, Леонид Петров, Семен Антонов