Агропарк в Батыревском районе начнут строить в 2022 году

Глава минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов обсудил с главой администрации Батыревского района перспективы строительства агропарка в муниципалитете.

Как сообщают в пресс-службе министерства, по предварительным оценкам, объем частных инвестиций в создание агропарка превысит 2 миллиарда рублей. Место для будущей индустриальной территории определено рядом с федеральной трассой - это должно положительно отразиться на логистике, доставке продукции в другие регионы. Здесь планируют построить производственные цеха по переработке фруктов, овощей, мяса, рыбы, а также хранилища продукции.

Площадь земельных участков, планируемая к передаче потенциальным резидентам, составит 13 гектаров. На земельном участке проведены межевание, а в следующем году сюда подведут все необходимые коммуникации. Проектно-изыскательные работы должны завершиться в конце декабря, а строительство планируют начать в следующем году.

- Бизнес должен получить условия для производства и переработки сельскохозяйственной продукции. По предварительной оценке, к 2030 году, резидентами агропарка в Батырево могут стать порядка 30 компаний, которыми будет создано более 420 рабочих мест. Это скажется на развитии экономики района, - отметил руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.