Аграриям Чувашии с опережением графика поставят 6,5 тысяч тонн минеральных удобрений

Несмотря на то, что за окном январская метель, аграрии Чувашии готовятся к весенне-полевым работам. Поставки минеральных удобрений в республику идут опережающими темпами. 

По данным минсельхоза, для эффективного проведения весенних работ хозяйствам республики необходимо заготовить более 22-х тысяч тонн удобрений. Уже в январе согласно графику в Чувашию должно прибыть 6,5 тысяч тонн. В ведомстве отмечают, что дефицита и перебоев поставок минеральных добавок нет. 

Одной из главных тем на встрече Сергея Артамонова с представителями компании "Уралхим" стало обсуждение соглашения о поставках в республику удобрений по фиксированным ценам. Документ, согласно решению Правительства России, должен появиться в ближайшее время. 

На фоне масштабного роста цен на минеральные добавки на мировом рынке в нашей стране были введены квоты на экспорт. Другой мерой поддержки стала "заморозка" внутрироссийских цен. 

Министр сельского хозяйства также добавил, что 5 лет назад аграрии Чувашии в среднем вносили до 35 кг действующего вещества на один гектар и урожайность составляла 25 центнеров с гектара, в 20-м году при внесении уже 45 кг удобрений - собирали уже рекордные 33 центнера с одного гектара. 

- Для Чувашии определены 6 поставщиков, есть план-график поставок удобрений, про цены я уже говорил, всё четко расписано, и удобрения уже начали поставляться в республику, пока идет с опережением в 4 раза выше, чем в прошлом году и наша задача "затариться" и довести удобрения до сельхозтоваропроизводителей, - подчеркнул Сергей Артамонов, министр сельского хозяйства Чувашии.