Аграриям Чувашии предстоит запасти 700 тысяч тонн сена, сенажа и силоса

В республике в самом разгаре заготовка кормов. Хозяйства в этом году приступили к работе раньше, чем в прошлом сезоне. Аномально жаркая погода в мае привела к быстрому созреванию кормовых трав.

По данным регионального минсельхоза, больше половины укосной площади уже убрано.

В одном из ведущих хозяйств Чебоксарского района с утра и до позднего вечера косят люцерну - за богатые питательные свойства эту траву ещё называют "королевой растений". Убрать и переработать культуру нужно за считанные дни.  Заготавливать качественные корма помогает современная техника. Впервые на поля хозяйства вышли новые грабли: агрегат собирает  скошенную траву с ширины 12-ти метров  и заменяет сразу несколько подобных сельхозорудий.  В последние годы предприятие полностью обновило парк: закупили косилки, ворошилку и комбайны. 

- К сожалению, на сегодняшний день механизаторы в очереди у нас не стоят в сельское хозяйство. Сегодня у нас косилки "клаасовские", 1 тракторист косит 130 га, 10 механизаторов заменяет, - рассказал директор сельхозпредприятия Евгений Шалеев.

Корма запасают для своей фермы - здесь  содержат 2 тысячи голов крупного рогатого скота, из них треть - дойное стадо. От  рациона зависят надои молока и объемы производства мяса, поэтому качеству сенажа и сИлоса здесь уделяют особое внимание. С первым покосом уже припозднились, сетуют в хозяйстве, траву нужно успеть убрать до цветения, тогда в ней содержится больше протеинов. После засухи в 2010-ом корм здесь заготавливают впрок - с запасом на целый год. При закладке сенажа учитывают влажность зеленой массы - следят, чтобы она не была пересушенной или чересчур сырой. А для лучшего хранения - измельченную траву  хорошо трамбуют. В хозяйстве придумали ноу-хау - это каток с увлажнителем.

- Он сам весит около 2,5 тонн вот этот каток, еще туда заливается 2 куба воды, грубо говоря 2 тонны. И общий объем массы  4 тонны и он для дополнительно получается для трамбовки, - рассказал заместитель директора сельхозпредприятия Станислав Шалеев.

Аграрии республики приступили к заготовке кормов ещё в конце мая: жаркая погода и достаточное количество влаги в почве  благоприятно сказались на росте многолетних трав. На покос вышли хозяйства в 15 районах республики. В среднем для перезимовки  нужно заготовить 25 центнеров корма на одну условную корову. В Чебоксарском районе намерены перевыполнить план.  

- По плану 27-28 кормовых единиц нужно заготовить. Но в прошлом году 34 кормовые единицы было, в этом году тоже надеемся не меньше,чем в прошлом году сделать, - рассказал глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев.

На сегодня в Чувашии уже скошено свыше 60-ти процентов площадей, которые были засеяны многолетними травами. Всего  предстоит заготовить примерно по 300 тысяч тонн сенажа и силоса, ещё около ста тысяч тонн сена. 

- В этом году в целом погодные условия благополучные для роста и развития многолетних трав, но в то же время не совсем они благоприятны для роста зерновых культур. К сожалению, с этим тоже сталкиваемся. Если буквально 5 лет назад 3-5% хозяйств сдавали корма на анализ, сегодня 90 с лишним % сдают анализы на корма, т.е все поняли, что от качества кормов зависит многое, - рассказал министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов.

Погода сейчас  - главный ориентир для аграриев - от её благоволения и капризов  зависит весь будущий урожай. 

 

Ирина Николаева, Алена Артемкина, Вадим Владимиров