Аграриям Чувашии компенсируют затраты на покупку китайской техники

Технику дружественных стран включили в перечень субсидируемых сельхозмашин в Чувашии. Соответствующее постановление подписал Глава Чувашии.
Аграриям Чувашии компенсируют затраты на покупку китайской техники

- С 2020 года в республике действует механизм технической модернизации аграрного сектора – компенсировали 40% на покупку техники. За три года энергообеспеченость возросла со 111 л.с. до 128,1 л.с. на 100 гектаров посевной. Это значит, что аграрии будут оперативнее проводить сезонные полевые работы. Но есть риски из-за санкций – могут быть вопросы с запчастями, поэтому принято решение добавить в перечень господдержки технику дружественных стран, – объяснил вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Теперь аграриям будет субсидироваться не только отечественная техника и спецмашины, произведенные на территории Таможенного союза, но и тракторы и телескопические погрузчики из Китая.

Также аграрии смогут приобрести с господдержкой самоходные косилки, вышки для навешивания хмеля и ремонта хмелевых шпалер, опрыскиватели для насаждений хмеля, а также маслопресс.

Кроме того, для тех, кто круглогодично производит и реализует товар, возмещаемая часть затрат увеличена с 40% до 45%, а для тех, кто ограничивается сезонной работой в растениеводстве наоборот – снижена на 5%. Хмелеводы, занимающимся производством на площади не менее 2 гектаров, смогут получить субсидию в 50% от стоимости техники для возделывания, уборки и переработки хмеля.

Фото - agro.cap.ru