Аграрии Цивильского района вслед за южными районами республики вышли в поля

Пару дней назад они подкормили всходы озимых, а сегодня вовсю сеют ячмень. Работу людей и техники оценил министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов

В поля работники местного хозяйства "ВДС" вышли неделю назад. Сразу подкормили озимые, а теперь аграрии обрабатывают и боронуют землю под сев яровых культур. Ими, по словам директора предприятия Анатолия Ильина, планируют засеять 3 тысячи гектаров. 

- Всего достаточно. Семена закупили, топливо есть. Готовы к весенне-полевым работам. Сейчас будем ждать почвенную температуру для сева и на днях уже выходить, - рассказал директор хозяйства ООО "ВДС" Анатолий Ильин.

За рулем тяжеловеса Изосим Романов уже 37 лет. Говорит, не пропускал ни один весенне-полевой сезон. Управлять мощной техникой, признается механизатор, бывает непросто. Но работать на новеньком посевном комплексе куда удобнее, чем за старой машиной. В кабине совсем не шумно, да и выполняет такой трактор сразу несколько функций. 

- Раньше одним трактором культивировали, другим сеяли, а другим прикатывали. Три единицы техники по этому полю бегали, сейчас за один проход четыре операции, - рассказал механизатор хозяйства ООО "ВДС" Изосим Романов.

В хозяйстве за ноу-хау следят, стараются машины обновлять. Ведь от этого зависит и скорость выполнения работ и их качество. К слову, с начала года аграрии республики уже приобрели 123 единицы новой техники. В этом году на возмещение расходов на их покупку в бюджете предусмотрено более 243 миллионов рублей. Этой поддержкой воспользовались и в этом хозяйстве. Два года назад обзавелись мощным трактором в 375 лошадиных сил. Механизаторы говорят, агрегат еще ни разу их не подводил. Его характеристики оценил и глава регионального минсельхоза, заодно рассказав, когда на поля массово выйдет техника.

- Земля поспела, уже в 14 районах на весенне-полевые работы вышли. Около 2 тысяч гектар уже посеяно. Я думаю, через неделю массово все районы уже выйдут. Задача, в течение двух недель закончить весенне-полевые работы, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Всего в этом сезоне аграрии республики планируют засеять яровыми 214 тысяч гектаров земли. Работы займут 2-3 недели. Помимо капризов погоды, других причин для простоя у аграриев нет: хозяйства обеспечены семенами, удобрениями и топливом.

 

Анна Лобанова, Екатерина Фомина, Виктор Степанов