Аграрии Чувашии планируют завершить посевную за 2 недели

Из-за проливных дождей и влажной почвы сельхозпредприятия на неделю запоздали со сроками посевной.

Ситуация уже меняется в пользу аграриев. Посевная кампания стала набирать обороты. По данным министерства сельского хозяйства республики, на сегодняшний день третья часть всех площадей уже засеяна. А это более 100 тысяч гектаров. С ходом полевых работ ознакомился руководитель региона Олег Николаев, совершив рабочую поездку по 6 муниципалитетам республики.

Основное направление сельскохозяйственного производственного кооператива "Коминтерн" Красночетайского района  - животноводство. Поголовье крупного рогатого скота достигло 1800 голов. Помимо этого здесь выращивают свиней. Строят  новую животноводческую  ферму, однако сейчас все силы брошены на посевную. В ведении хозяйства более трех тысяч гектаров земли.

Предприятие полностью укомплектовано механизаторами. Руководитель Альбина Новикова отмечает, что среди них немало молодежи. За последние 3 года на работу поступило 11 человек в возрасте от 25 до 35 лет. Хозяйство  в этом году закупило  сельхозтехнику на 14 миллионов рублей. 

Этому способствовало и государственное субсидирование. Предприятия  возвращают  лишь до 40 процентов от затрат на покупку техники. В "Коминтерне" убеждены, что возделывание зерновых сегодня выгодно.  За счет  продажи выращенной продукции можно закупить все необходимое для предприятия. Зерно отсюда поставляют  в Продовольственный фонд Чувашии.

На полях "Вурнарского мясокомбината" врио Главы республики Олегу Николаеву и министру сельского хозяйства Сергею Артамонову в начале показали всходы озимых. В этом году прошлогодние посевы перенесли зиму без потерь. 

В полях по соседству, не прекращая шумят трактора. Сев яровых зерновых и зернобобовых культур предприятие провело уже на площади более 1500 гектаров.  Это треть к плану.  Здесь обещают все весенние полевые работы выполнить в сжатые сроки. Особое внимание предприятие уделяет выращиванию кукурузы.   Ее здесь  широко используют в качестве корма для  крупного рогатого скота

Как подчеркнул Генеральный директор  "Вурнарского мясокомбината" Николай Аливанов, это культура отлично влияет на привес животных. В  среднем они набирают до полутора килограммов в сутки.  Кукуруза также увеличивает и надои молока.   

 В хозяйстве "Красный партизан" Ибресинского района посевная в разгаре. Предприятие обрабатывает более двух тысяч гектаров земли. Из них половину занимают яровые культуры. К полевым работам здесь приступили еще в начале апреля.  Подкоромку озимых успели завершить. Но потом помешали дожди.  Сейчас поля засеивают ячменем и суданской травой.     

В целом же аграрии Чувашии планируют завершить посевную кампанию в ближайшие две недели.  Земледельцы Яльчикского района уже отрапортовали о выполнении плана сева. Есть на кого равняться  другим. 

 

Леонид Петров, Семен Антонов