Аграрии Чувашии опаздывают с посадкой картофеля

С посадкой картофеля, по информации минсельхоза, в регионе есть отставания. Сейчас им занята только пятая часть всех отведенных под культуру земель - около 2 тыс. гектаров.

Под посев в Чувашии в 2020 году отдали 548 тысяч гектаров, 193 тысячи  из них - под яровые зерновые и зернобобовые культуры. Причем Яльчикский район план уже выполнил, в Алатырском, Батыревском, Канашском, Красноармейском и Шемуршинском  осталось засеять чуть меньше 10 % площадей. В сутки аграрии обрабатывают более 6-ти тысяч гектаров, так что, если позволит погода, сев в муниципалитетах завершат до конца недели. 

А вот с посадкой картофеля, по информации минсельхоза, в регионе есть отставания. Сейчас им занята только пятая часть всех отведенных под культуру земель - около 2 тыс. гектаров. Год назад в это же время аграрии успели посадить картофель на площади в 2 раза больше.  

- В этом году было принято решение план посадки картофеля довести до 8 тысяч гектар. Сделано это было с учетом поручения минсельхоза страны увеличить площади посадки на 25%, в связи с возможными рисками по обеспечению населения продуктами питания из-за угрозы распространения коронавируса. При этом стоит отметить, что уровень обеспеченности картофелем населения 247%, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Выполнить поставленную задачу, по словам Сергея Артамонова, в регионе будет не просто по ряду причин, но аграрии будут стремиться к максимуму. Правда, отметил министр, темпы работ не во всех хозяйствах республики можно назвать ударными. Одни ссылаются на то, что почва не созрела,  другие -  на нехватку рук. 

Показатели по севу яровых культур ниже средне республиканских  в Вурнарском, Козловском, Чебоксарском, Мариинско-Посадском районах. А в последнем на начало недели не был посажен ни один гектар картофеля. Как  и в Шумерлинском и Ядринском районах. К ответу незамедлительно призвали глав муниципалитетов.

- Основная проблема, которая заключается в том, что у нас есть некоторое отставание. У нас 4 крупных хозяйства, которые работают на территории района. В принципе, из них 3 хозяйства  - эти хозяйства заходят к нам с территории других районов. Соответственно, пока они не отсеются у себя, на нашу территорию они не заходят.  Это систематический наш недостаток, - разъяснил глава администрации Мариинско-Посадского района Анатолий Мясников.

Ответы всех подключившихся к онлайн разговору  глав районов Олега Николаева, мягко говоря, не устроил. Он настоял: от слов давно пора переходить к делу и в прямом смысле отправил чиновников в поля. Чтобы было проще управлять процессом.

 - Коллеги, вы  в этом процессе не просто должны быть людьми, которые фиксируют цифры, а людьми, которые управляют процессом. Поэтому, в случае необходимости, конечно же, надо выезжать в хозяйства  и организовывать совместную работу, - призвал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

Темпы работ аграрии теперь сбавлять не намерены: сев яровых, технических культур, трав и посадка картофеля в регионе должны завершиться в срок.

 

Евгения Зиновьева, Михаил Солин