Аграрии Чувашии ожидают собрать в этом году рекордный урожай зерновых культур

Страда только началась, а урожайность уже превышает показатели прошлого года почти в полтора раза.

С одного гектара сейчас собирают в среднем 37 центнеров зерновых, в то время как в июле 2019-го усредненный показатель составлял 28 центнеров. Врио Главы республики Олег Николаев посетил Красноармейский район и посмотрел, как с уборкой справляются местные сельхозтоваропроизводители.

"Агрофирма Таябинка" Красноармейского района выращивает зерновые культуры и картофель. В этом году сельхозугодья предприятия расширились, зерном и овощами занято порядка 6-ти тысяч гектаров. Хозяйство уже приступило к уборке первого урожая. По сравнению с прошлым годом показатели возросли в несколько раз: с одного гектара сейчас собирают почти по 60 центнеров зерновых.

В Агрофирме Таябинка построили многоцелевой арочный ангар площадью 1235 квадратных метров. В ходе уборки там очищают зерно и временно размещают картофель. А зимой в ангаре стоит сельхозтехника. 

- До полутора раз ожидаемый рост урожайности. Это, конечно же, радостное событие. Но с другой стороны ставит новые задачи - посмотреть, проинвентаризировать хранилища, с тем, чтобы обеспечить хранение убранного урожая до тех времен, когда цены будут более выгодными для сельхозтоваропроизводителей, - рассказал врио Главы Чувашии Олег Николаев.

В соответствии с современным агротехнологиям, в хозяйстве в короткие сроки реконструировали зерносушилку, построили зерноочистительно-сушильный комплекс и хранилище вместимостью 4 тысячи тонны. 

 

Анжелика Артемьева, Елена Дмитриева, Вадим Владимиров