Аграрии Чувашии могут провести известкование почвы за федеральные средства

Государственная программа позволяет сельхозпроизводителям возвращать до 90% затрат. В перечень включили не только приобретение известкового материала, но и его транспортировку и применение.

Что должны учесть сельхозпроизводители при подаче документов в соответствующие органы? 
                                                                                                                                                                                                            В Цивильском районе в этом году запланировано  произвестковать три тысячи гектаров земельных угодий. Как отмечают специалисты, в этом нуждается большая часть земель муниципалитета. На предприятие "Авангард" "Цивильский бекон" одними из первых озаботились проблемой, проводить работы начали еще в прошлом году. Успели обработать более четырехсот гектаров  земель, вложили 1,3 млн рублей. 

- Получили господдежржку в виде 90 процентов от всех проведенных затрат. На данный момент проводится известкование почвы. Сделали уже 230 гектаров. Планируется провести известкование в филиале ООО "Авангард" "Цивильский бекон" на площади 517 гектаров. Средняя доза внесения извести составляет примерно три тонны на 1 гектар, - рассказала заместитель директора по растениеводству филиала ООО"Авангард" "Цивильский бекон" Алина Разумова.

В этом году на повышение плодородия почвы предприятие решило выделить 2 миллиона рублей. Известь помогает предотвращать и нормализовать кислую почву. Так растения лучше усваивают полезные вещества: фосфор, азот и калий. На участках, где проводились агротехнические мероприятия по известкованию, земледельцы планируют получить на 10-15% больше урожая. 

- Считаю, что работа в этом направлении можно комплексно организовать во взаимодействии органами власти, наукой, хозяйствующими субьектами. На ближайщие перспективы мы запланировали встречи с сельхозпроизводителями на территории Цивильского района с представителями науки, которые расскажут эту ситуацию, - рассказал глава администрации района Сергей Беккер.

На поля материал поставляют с Яманчуринского карьера Яльчикского района. Для получения господдержки аграрии должны соблюсти одно условие, известь должна быть  зарегистрирована в каталоге пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию на территории нашей страны. В прошлом году сельчане провели известкование на площади 5 тысяч гектаров. Затраты предприятий уже  просубсидированы.

- Мы планируем произвестковать в этом году 40 тысяч гектар. Так как у нас в республике значит на первое января имелось 190 тысяч гектар кислых почв. Пятилетний цикл агроисследований в республике проводится вот "Агрохимцентром".  То есть в течении пяти лет мы должны продисковать все эти кислые почвы. По этому 40 тысяч обьем известкования ежегодно, - рассказал заместитель министра сельского хозяйства ЧР Сергей Лисицын.

На заседании Комитета Госдумы по аграрным вопросам рассмотрели законопроект, который при его принятии обязывает собственников и арендаторов земельных участков улучшать плодородие почвы. В документе также предлагается предоставлять информацию  о проведенных работах в соответствующий уполномоченный орган.

 

Леонид Петров, Семен Антонов