Аграрии Чувашии могут купить сельхозтехнику за полцены

Министерство сельского хозяйства республики заключило соглашение о сотрудничестве с крупнейшими производителями техники республики Беларусь - компаниями МТЗ и Гомсельмаш.

Также в подписании документа принимал участие и ректор Чувашской сельхозакадемии. Процедура проходила дистанционно. 

Как отметил Сергей Артамонов, более половины сельхозтехники в республике старше 10 лет. Парку требуется обновление. И белорусские производители готовы в этом помочь. Так была достигнута договоренность о предоставлении чувашским аграриями 5% скидки. И вот сегодня в ходе подписания соглашения стало известно, что компания Гомсельмаш готова в честь годовщины Великой Победы  до конца мая снизить стоимость техники еще на 5%. Для нашей стороны это стало приятным сюрпризом. 

 - К этим скидкам добавим возмещение из республиканского бюджета в размере 40 процентов, которые будут производиться благодаря решению врио Главы ЧР . Никогда такой поддержки не было. Аграрии до конца мая могут получить скидку 50%. Если в прошлом году на эти деньги могли купить одну единицу техники, то сейчас две, - рассказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Также сегодня чувашская и белорусская сторона обсудили перспективы строительства на территории республики крупного сервисного центра по обслуживанию белорусских тракторов и комбайнов. После подписания соглашения - фотографирование. От протокола решили не отходить и нашли выход из ситуации.