Аграрии Чувашии активно вводят в оборот ранее необрабатываемые земли

В Чувашии быстрыми темпами растет площадь пашни. Такие позитивные изменения наблюдаются особенно в южных районах республики - Алатырском и Порецком.

На днях там побывал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов и лично ознакомился с ходом посевных работ. Сейчас основной сев там завершен. Продолжают сеять лишь масличные культуры: лен и рапс. Но и эти работы планируют завершить уже в первой декаде июня. 

- В этих районах лет 5-6 назад было самое большое количество необрабатываемых земель. Что касется Алатырского района, там было около 24 тысяч гектаров необрабатываемых земель, в Порецком около десяти тысяч. Сегодня, благодаря своей планомерной работе, районам удалось очень много земли ввести в севооборот. По Порецкому району осталось ввести еще 861 гектар, а по Алатырскому району - около 15 тысяч гектаров. Самое главное - инвесторы есть, земли уже через аукцион розданы и сегодня планово вводятся в севооборот, - сказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

На месте министру продемонстрировали и новую технику, и современные технологии работы на земле, применяемые здешними предприятиями. Там, где земли не использовались годами, местами порос мелкий перелесок. Теперь от него приходится избавляться. На помощь аграриям приходят мощные мульчеры и ротоваторы. Эти машины убирают древесную поросль и позволяют освободить земли для введения их в сельхозоборот. Возможности этой техники позволяют всего за один день превращать в пашню по 2-4 гектара заросших лесом полей. Причем 40% затрат на современную технику аграриям возмещает государство. В финале встречи Сергей Артамонов преподнес в дар Порецкому району икону "Спорительница хлебов". Это образец современной иконографии. Считается, что данная икона приносит успех людям, работающим на земле, хранит их от непогоды и неурожая.