11 фермеров Чувашии получили грант «Агростартап»

В этом году возможность создать собственное деле на селе получат 11 обладателей государственного гранта "Агростартап". В Минсельхозе республики подвели итоги конкурса.

Денежные средства победителям будут выделены в рамках регионального проекта "Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации". Он реализуется в Чувашии второй год. В прошлом победителями были названы 25 фермеров. "Агростартап" - это возможность получить от государства до 3 миллионов рублей для фермера, работающего в одиночку или же до 4 миллионов - для сельскохозяйственного потребительского кооператива. Причем, средства будут предоставлены на условии софинансирования.

 Аграрий должен определить, сколько ему необходимо на создание хозяйства и не менее 10 % вложить самому. Отбирает лучших комиссия из независимых экспертов. Учитываются постоянное проживание в сельской местности, также претендент на "Агростартап" не должен быть получателем другого гранта по линии Минсельхоза Чувашии. 

 - На сегодняшний день победители конкурсного отбора осуществляют государственную регистрацию крестьянско-фермерских хозяйств в органах федеральной налоговой службы. После чего с ними будет заключено соглашение о предоставлении грантовой поддержки, - рассказала заместитель министра сельского хозяйства Чувашии Инна Волкова.

 

 Наталия Егорова, Алиса Александрова, Михаил Солин