Сегодня в республике отмечают День чувашского языка

25 апреля отмечают День чувашского языка. В Чебоксарах с утра у памятника основателю чувашской письменности Ивану Яковлеву прошел митинг. По традиции во многих образовательных учреждениях и библиотеках республики состоятся праздничные акции.

А накануне делегация из Чувашии побывала на малой родине Ивана Яковлева. В селе Кошки-Новотимбааево Республики Татарстан отметили 171-ую годовщину со дня рождения выдающегося чувашского просветителя. Участники встречи возложили к его памятнику цветы, посетили музей, где хранятся документы, труды, фотографии просветителя. Экспонаты собирали на протяжении 11 лет.

В Чебоксарах сегодня написали «Тотальный диктант» по чувашскому языку. Автор текста – писатель, журналист Владислав Николаев. Акция проходила на четырех площадках города: в Чувашском госуниверситете, педуниверситете, институте образования и Национальной библиотеке. В Чувашском педуниверситете, например, в акции приняли участие около двухсот человек, в основном это студенты и преподаватели вуза. Многие отмечают: текст оказался несложным, и с диктантом справились за 40 минут. Но главная цель – это не столько проверка грамотности, сколько привлечение внимания к родному языку.

- Если использовать родной язык в разговоре, при написании заявлений, читать газеты на национальном языке, то язык сохранится и дальше будет продолжаться, - отметила заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Алевтина Федорова.