Сегодня в региональном управлении МЧС чествовали победителей регионального этапа конкурса "Созвездие мужества"

. Фестиваль в республике проводят уже в 11-ый раз. Его главная тема - безопасность и спасение людей. Среди победителей - и сотрудники нашей телерадиокомпании.

Оксана Замятина, Вадим Владимиров

"Лучшим пожарным республики" признан Алексей Голубев. В МЧС сержант внутренней службы работает всего пять лет, однако уже добился такого статуса. Пожарным решил стать еще в детстве. Как оказалось, в этой профессии кроме желания, надо иметь еще и стальные нервы. Сегодня стало ясно, что Алексей работает в "Лучшей спасательной части республики". А это, говорит он, к многому обязывает.

- Чувствую какой-то долг перед людьми. Наша работа помогать людям. И защищать их, чтобы люди не попадали в сложные ситуации и всегда к ним приходила помощь, - рассказывает Алексей Голубев, старший пожарный пожарно-спасательной части №6.

Николаю Парахину - заведующему республиканской специальной библиотекой имени Толстого, присвоили номинацию "Содружество во имя спасения". Совместно с Главным Управлением МЧС они разработали и распечатали по системе Брайля памятки безопасности для слабовидящих.

- Очень важные памятки, которые позволяют незрячему человеку получить информацию как надо себя правильно вести при пожаре, если он окажется на тонком льду. Ну, и соответственно "Сигналы гражданской обороны" дает информацию о том, как можно связаться с той или иной структурой для получения помощи, - говорит Николай Парахин - заведующий БУ «Чувашская республиканская специализированная библиотека им. Л. Н. Толстого».

Журналисты ГТРК "Чувашия" тоже стали победителями фестиваля "Созвездие мужества". Номинация "Лучшая информпрограмма на радио" досталась шеф-редактору "Радио Чувашии" Екатерине Степановой.

- Очень приятно, что первый год выходит передача "Спасатели на страже" на "радио Чувашии" и она сразу стала обладателем такой награды. Передача задумывалась давно, поскольку мы постоянно слышим какие-то сухие факты о том, сколько было спасено, сколько вытащено из огня, из воды, но мы не знаем, кто стоит за всем этим, какие это люди, о тонкостях работы, о том, что есть преемственность поколений. И вот в "Спасателях на страже" мы постарались раскрыть все тонкости работы, - делится Екатерина Степанова, шеф-редактор «Радио Чувашии».

24 человека сегодня получили награды. Среди них были отмечены телекорреспонденты Алексей Енейкин и Екатерина Храмкина за многолетнюю работу в освещении тем пожарной безопасности и ведение противопожарной пропаганды в СМИ. А медалью 25-летия МЧС России награждена шеф-редактор службы радиовещания "ГТРК Чувашия" Ольга Тургай.