Сделано в СССР: в одном из торговых центров Чебоксар открылась необычная выставка

В Чебоксарах появился музей «Сделано в СССР». Необычная экспозиция из старинных вещей разместилась в одном из торговых центров Новоюжного района. Кто собрал эту уникальную коллекцию и какие предметы стали частью выставки, узнавала наша съемочная группа.

Наталия Егорова, Марина Карягина, Екатерина Янгалакова

Найти на выставке можно все, что угодно. Закопченные самовары, проигрыватели, грампластинки, пишущие машинки, фотоаппараты, даже тетрадки советских времен.

- Это уникальный экспонат – пластинка, записанная голосом самого Есенина. В советское время издали, такая гибкая пластинка, - говорит организатор музея Николай Адер.

Здесь и купюры с портретами Ленина, и деревянная люлька, и старинное приспособление для домашнего производства пива. Для посетителей Николай Адер сам проводит экскурсии, с удовольствием рассказывает обо всех экспонатах. Вот такие игрушки были у многих в детстве.

- Миниатюрная детская мясорубка, швейная машинка, хотя она детская, шьет, крутится, - показывает организатор музея Николай Адер.

Во многих домах до сих пор бережно хранят стеклянные новогодние украшения. А Николай Михайлович нашел их на одном из рынков Чебоксар. Коллекцию также пополняют друзья и знакомые. Александр Мышев, к примеру, подарил старинный фотоаппарат со вспышкой.

- У меня в шкафу пылится, лежит без дела, сейчас уже другие фотоаппараты, компьютеры, решил отдать, - поделился Александр Мышев.

Поначалу музей располагался в его родной деревне Кумашка Шумерлинского района в социокультурном центре «Сувар». Но возникли трудности с содержанием выставки, поэтому все предметы и вещи Николай Адер перевез в Чебоксары.

- Главное – вдохновляет то, что людям это интересно, приносят, участвуют, - подчёркивает организатор музея Николай Адер.

Это и история, и дорогие сердцу воспоминания. Ими Николай Адер хочет поделиться со всеми, поэтому и создал экспозицию. Вскоре он намерен расширить фонд музея и открыть в торговом центре большой выставочный зал.