Сборная Чувашии привезла со всероссийских сельских игр 13 медалей

В Курской области завершились XII Всероссийские летние сельские спортивные игры. На состязания приехали аграрии из 67 регионов страны. Нашу республику на играх представляли 39 человек. Награды разыграли в классических видах спорта. Кроме этого участники еще доили коров и косили траву. Как это было, расскажет Евгения Зиновьева.

Евгения Зиновьева

Здесь всё как на Олимпийских играх. В честь открытия зажигают огонь, волонтеры проносят по стадиону флаги регионов-участников. Рядом с представителями Дальнего Востока, Сибири, Урала идут участники из Крыма, Центральной России и Поволжья.

- Знаете, какая уникальность этих сельских игр, - рассуждает руководитель делегации Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Казалбаев, - ведь Ямало-Ненецкий автономный округ славен оленеводством, газом, но ни косарями, ни доярами. Такая ситуация, что в этом мы хотим выиграть и показать лучшие результаты.

- Настроение по-боевому, - делится руководитель делегации Чувашской Республики Олег Андреев. - В полиатлоне после стрельбы лидирует наш полиатлонист Филипп Почёмкин. В беге на 1500 метров третье место заняла Екатерина Попова.

Помимо привычных футбола и легкой атлетики, на сельских спортивных играх выясняют, кто правильнее и быстрее доит коров. Судьи строго следят за внешним видом доярок: одетых не по форме и с длинными ногтями к буренке не подпустят. Здесь как в армии: за 6 минут нужно сначала разобрать аппарат, потом его собрать и надоить молока.

- Разобрать и собрать – все думают, это так просто. А на самом деле, прежде чем доярка приступает к работе, она должна аппарат промыть. Вы же молоко дома пьете как? Вы же любите, чтобы оно не пахло? Вот так нормально и должно быть, вот так и здесь, - говорит судья Елена Анютина (Пермский край).

Филигранной точностью на сельских играх отличается каждый второй механизатор. Но этого недостаточно. Баллы участникам начисляют еще и за быстроту выполнения задания. По профессии судебный пристав, в поле – косарь. Владимир Калашников из Чувашии участвует в сельских спортивных играх не впервые. Говорит, периодически менять сферу деятельности полезно для развития.

- Кроликов с малых лет кормили, - рассказывает участник Всероссийских летних сельских спортивных игр из Чувашской Республики Владимир Калашников. - Постоянно с мешком и косой, пойдешь, наполнишь. Оттуда практика пошла. Корову когда держали уже гектарами косили в лесу.

Всероссийские летние сельские спортивные игры проводят раз в два года. В Курскую область приехали больше 2000 участников. В копилке сборной Чувашии – 4 золотых, 3 серебряных и 6 бронзовых медалей.