Самые эрудированные школьники Чувашии участвуют в интеллектуальной олимпиаде ПФО

Сегодня в Йошкар-Оле завершилась интеллектуальная олимпиада Приволжского федерального округа среди школьников старших классов. В финал прошли юные умники и умницы из 14 регионов Поволжья. Чувашию представили 10 победителей регионального этапа.

Елена Михайлова

Показать свои знания и применить смекалку собрались более 150 юных эрудитов. Самых умных определяли по четырем видам интеллектуальных соревнований: «Программирование», «Робототехника», «Решение изобретательских задач» и игра «Что? Где? Когда?». Дмитрий Петров из Новочебоксарска робототехникой увлекся три года назад. Юный изобретатель признается: даже и не думал, что выйдет в финал соревнований.

- Задания были достаточно сложные, удалось практически всё, но можно сложнее. Есть задания посложнее гораздо, - поделился участник Окружной Интеллектуальной олимпиады ПФО Дмитрий Петров.

Конкуренция здесь высокая. Каждый участник старается достойно представить свой регион. Ярослав Ильин учится в 3-м чебоксарском лицее. Программирование – это его хобби, рассказывает школьник. Он неоднократно представлял Чувашию на олимпиадах.

- Здесь будут задания на алгоритмы и структуру данных, которыми я занимаюсь где-то с седьмого класса, то есть четыре года. А в будущем я планирую заниматься, наверное, нейронными сетями, возможно, биг датой, - рассказал участник Окружной Интеллектуальной олимпиады ПФО Ярослав Ильин.

Всех участников олимпиады от имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова поздравил его заместитель Олег Машковцев. Он подчеркнул: на соревнованиях собрался будущий цвет науки и производства. И радует, что он такой многочисленный.