«Самбо в школу»: в чебоксарской школе №2 открыли специализированный класс

У ребят из этого класса два директора и два дневника: учебный и спортивный. В рамках пилотной федеральной программы «Самбо в школу» во второй чебоксарской школе открыли специализированный класс самбо. На первом уроке побывал наш спортивный корреспондент Вячеслав Ильин.

Вячеслав Ильин

В этой школе самбо в приоритете. Уже на входе красочно оформленный уголок наглядно демонстрирует – занимаясь самбо, можно достичь успехов и в науке, и в культуре, и в политике, и в военном деле. Главное – не лениться. Об этом на первом открытом уроке пятиклассникам говорили директора общеобразовательной и спортивной школ, классный руководитель и тренер. Кстати, в пятом спортивном классе 24 мальчика и 4 девочки. Руководство школы скорректировало и время начало занятий. Самбисты будут приходить к 4 уроку после тренировки.

- После утренней тренировки они приходят в нашу школу на занятия, - говорит и.о. директора СОШ №2 Марина Михалева. - Перед этим они покушают, пообедают, потому что это тоже очень важно для будущих спортсменов. Дальше занятия, школьные уроки и потом они уходят ещё на одну тренировку.

Кстати, в классе своих только 9 учеников. 19 юных самбистов были зачислены из 14 городских школ. Артем Александров учился в 48 школе, но узнав о том, что во второй школе открывают спецкласс, уговорил маму подать документы. И вот мечта юного самбиста сбылась.

- Это был наш с сыном осознанный выбор, - делится мама Артема Александрова Евгения Андреева. - Ну а я, как мама, постараюсь его поддерживать во всём и помогать, конечно.

Пока на школьном стенде достижений нет наград, добытых учениками пятого спортивного класса. Но то, что они появятся, можно не сомневаться. Юные спортсмены пообещали это своей старшей коллеге – чемпионке мира по самбо среди школьников Софье Емелюковой.