С января 2019 года сельчане будут получать повышенную пенсию

С января 19-го года сельчане будут получать повышенную пенсию. Решение об этом в правительстве России было принято в конце ноября, а сегодня Главе Чувашии уже доложили, скольких жителей нашей республики коснутся нововведения.

Ольга Петрова, Семен Антонов

Прибавку в среднем в 1333 рубля с января будут получать 25 тысяч человек. Конечно, это не все пенсионеры, которые трудились на селе: увеличение пенсии ждет только тех, кто работал в растениеводстве, животноводстве и рыболовстве. Также первостепенное значение имеет стаж.

- Можно выделить 3 основных условия для получения повышенной пенсии: это работа в сельском хозяйстве не менее 30 лет, обязательное проживание в сельской местности. Также получателями прибавки должны быть неработающие пенсионеры по старости или инвалидности, - рассказала заместитель управляющего Отделением Пенсионного фонда России по Чувашии Лидия Борисова.

Если человек жил в городе, пусть даже это был районный центр, а ездил работать в деревню, прибавки ему ждать не стоит. А тем, кому она положена, ее начислят автоматически – без подачи заявления. Людям, которым до 30-летнего стажа не хватает нескольких лет, но они могут документально подтвердить, что работали и жили в это время на селе, нужно в течение года обратиться в Пенсионный фонд. И там сделают перерасчет, начиная с января-месяца.