С начала года в Чувашии зафиксировано больше двух тысяч краж из магазинов

Купил на сто рублей, а вынес на тысячу. В МВД по Чувашии продолжают фиксировать случаи воровства из магазинов и супермаркетов. Сообщения о кражах поступают практически ежедневно. И такие хищения чаще всего раскрываются. Люди, решившие вынести товар и не заплатить за него, привлекаются не только к административной, но и к уголовной ответственности. О последних случаях расскажет Егор Алексеев.

В течение месяца работники одного из чебоксарских супермаркетов не досчитывались сыра. Примечательно, что пропадал сыр одной и той же марки. О похитителе сообщили в полицию. Стражи порядка взяли магазин под пристальный контроль и быстро поняли, в чем дело. Любительницей сыра оказалась жительница Чебоксар. Она успела посетить магазин четыре раза и каждый раз умудрялась проносить продукты мимо кассы. Уже состоялся суд, который оштрафовал женщину и обязал возместить нанесенный ущерб.

- Сотрудники полиции за что задержали? Я забыла выложить из сумки товар и пробить.
- Это первый случай?
- Получается, вот еще про сыр сказали, но вроде выкладывала, не помню.

На хищениях продуктов злоумышленники не останавливаются. Отвлекая внимание продавцов, некоторые умудряются даже вытащить деньги из кассы. Как, например, этот 30-летний житель Ульяновска. Подобным способом мужчина обчистил кассу в двух продуктовых ларьках Канашского и Батыревского районов. Внимательность продавцов, сообщивших приметы злоумышленника, и оперативность чувашских и ульяновских полицейских помогли задержать похитителя спустя короткое время после совершения кражи.

- Среднестатистический портрет «мелкого хищника» представляет собой молодого человека до 25 лет, как правило, неработающего, - описал начальник отдела дознания МВД по Чувашии Артем Долгов.

В МВД по Чувашии ситуацию с «мелкими хищниками», так их здесь называют, держат на постоянном контроле. С начала года полицейские расследовали более 2000 сообщений о различных магазинных кражах. В настоящее время раскрыто около тысячи восьмисот фактов, все нарушители привлечены к административной ответственности.

- Похищают вино-водочную продукцию, кофе - 398 случаев, прочее продовольствие, шоколад, колбасные изделия, - рассказал начальник отдела дознания МВД по Чувашии Артем Долгов.

В большинстве случаев магазинные воры идут на преступления осознанно, понимая, что за мелкую кражу им грозит лишь административная ответственность. Но если сумма краденого превысит две с половиной тысячи рублей, уже возбуждается уголовное дело. Серьезной ответственности также не избежать тем, кто ранее уже привлекался за мелкие хищения. Кроме денежного штрафа закон предусматривает наказание вплоть до реального лишения свободы.