С начала этого года Фонд социального страхования Чувашии выплатил больше 400 миллионов рублей больничных

С начала этого года Фонд социального страхования Чувашии выплатил больше 400 миллионов рублей больничных. Наша республика вошла в число 50 регионов страны, где реализуется пилотный проект "Прямые выплаты". Об особенностях новой системы – в нашем материале.

Валентина Алексеева, Виктор Степанов

С января Чувашия включилась в пилотный проект "Прямые выплаты". В регионах, которые присоединились к нему, теперь больничные начисляет не работодатель, а государственный Фонд социального страхования. Перечисляют, в основном, безналичным расчетом, причем это необязательно должна быть карта "Мир".

- В соответствии с федеральным законом о национальной платежной системе и принятом постановлении Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2019 года в обязательном порядке зачислять пособия, которые связаны с материнством, а также по временной нетрудоспособности лицам, подвергшимся радиации, только на карту "Мир". А по временной нетрудоспособности таких обязательных требований в настоящее время не установлено, - рассказала управляющий отделением Фонда социального страхования РФ по Чувашии Галина Николаева.

При этом в Фонде социального страхования уточняют: средства обычно приходят быстрее на карты "Мир". Их теперь выпускают многие банки страны. Кстати, по поводу возможной задержки выплаты больничных в фонде поясняют: назначают сумму в течение 10 дней с момента поступления данных от работодателя. Поэтому важно, чтобы работник вовремя приносил больничный лист, а предприятие, где он трудится, правильно и своевременно направляло документы. Еще один момент касается выдачи справок 2-НДФЛ. Они бывают нужны для предоставления в кредитные организации или для получения налогового вычета. По основному доходу эту справку нужно также брать в бухгалтерии по месту работы, а если были больничные, то дополнительный документ по форме 2-НДФЛ предоставят в Фонде социального страхования.

- У нас сроки выдачи таких справок – 3 дня, но мы, как правило, справки выдаем в день обращения. Есть возможность обратиться на портал государственных услуг, можно письменно направить такие сведения, можно обратиться в наш главный офис в городе Чебоксары, а также в представительства, которые расположены в муниципалитетах нашей республики, - отметила управляющий отделением Фонда социального страхования РФ по Чувашии Галина Николаева.

И еще один момент касается алиментов. С больничных они также выплачиваются. Для этого нужно обратиться либо к судебным приставам, либо принести оригинал исполнительного листа с заявлением непосредственно в Фонд социального страхования.